Вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин не ожидает резкого падения цен на нефть в 2003 году Цены на нефть в этом году будут близки к запланированному в федеральном бюджете на 2003 год показателю в 21,5 доллара за баррель
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин не ожидает резкого падения цен на нефть в 2003 году
Архив NEWSru.com
 
 
 
Цены на нефть в этом году будут близки к запланированному в федеральном бюджете на 2003 год показателю в 21,5 доллара за баррель
Архив NEWSru.com
 
 
 
При таких ценах на нефть бюджеты субъектов Федерации, в частности, Ханты-Мансийского автономного округа, будут формироваться достаточно устойчиво
Архив NEWSru.com

Вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин не ожидает резкого падения цен на нефть в 2003 году.

На пресс-конференции в Ханты-Мансийске в субботу Кудрин заявил, что цены на нефть в этом году будут близки к запланированному в федеральном бюджете на 2003 год показателю в 21,5 доллара за баррель.

Алексей Кудрин считает, что при таких ценах на нефть бюджеты субъектов Федерации, в частности, Ханты-Мансийского автономного округа, будут формироваться достаточно устойчиво.

Вместе с тем вице-премьер отметил, что в целом зависимость российской экономики от динамики цен на нефть остается значительной. В связи с этим одной из основных целей правительства РФ является диверсификация экономики с целью развития перерабатывающих отраслей и снижение зависимости от топливно-энергетического комплекса.

По данным Кудрина, в конце февраля правительство намерено рассмотреть среднесрочную программу развития экономики РФ. Главным тезисом этой программы и будет являться проблема диверсификации экономики и снижение ее зависимости от сырьевого сектора, сказал вице-премьер.

Кудрин также отметил, что рассматривается возможность более рационально распределять налоговое бремя между сырьевым и перерабатывающим секторами с целью стимулирования развития перерабатывающих отраслей экономики.