NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Экономика // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
ЦБ РФ впервые за десятилетие повышает ставку рефинансирования ЦБ РФ впервые за десятилетие повышает ставку рефинансирования
Банк России с 4 февраля 2007 года поднимает ставку рефинансирования - до 10,25% с нынешних 10,00%. Делается это "в целях сдерживания инфляции и снижения динамики денежной массы". Ставка рефинансирования последовательно снижалась начиная с лета 1998 года.
1 february 2008 г., 19:44
"Русал" занял 4,5 млрд долларов на покупку "Норникеля" "Русал" занял 4,5 млрд долларов на покупку "Норникеля"
"Российский алюминий" покупает 25%+1 акции ГМК "Норильский никель" за 4,5 млрд долларов у группы "Онэксим", подконтрольной Михаилу Прохорову.
1 february 2008 г., 16:47
Virgin Group будет летать в Россию дешево Virgin Group будет летать в Россию дешево
Британский миллиардер Ричард Брэнсон объявил о намерении контролируемой им авиакомпании Virgin Group начать регулярные полеты из стран Евросоюза в Россию. Партнером Брэнсон избрал российского бюджетного авиаперевозчика компанию "Скай Экспресс".
1 february 2008 г., 15:28
Страны-члены ОПЕК решили оставить без изменения квоты добычи нефти Страны-члены ОПЕК решили оставить без изменения квоты добычи нефти
Президент ОПЕК Шакиб Хелиль не видит никакой пользы для экономики в наращивании поставок нефти: цена на нее сейчас приемлемая, запасов хватает.
1 february 2008 г., 14:25
Ради "Газпрома" изменена лицензия на Ковыкту Ради "Газпрома" изменена лицензия на Ковыкту
"Газпром" получает Ковыкту без финансовых и технических обязательств - условие по добыче 9 млрд кубометров газа в год изъято из лицензии. ТНК-ВР из-за этого пункта лицензионного соглашения была вынуждена отказаться от месторождения в пользу "Газпрома".
1 february 2008 г., 12:40
"Росспиртпром" акционирован, завод "Кристалл" будет передан ВТБ за долги "Росспиртпром" акционирован, завод "Кристалл" будет передан ВТБ за долги
Правительство согласовало с "Росспиртпромом" постановление об акционировании этого ФГУПа. Часть его активов, в том числе и "Московский завод "Кристалл", перейдут в собственность ВТБ, которому ФГУП должен 5 млрд рублей.
1 february 2008 г., 11:38
Бизнес следует призыву Медведева "покупать за рубежом" - это дешевле и надежнее, чем в России Бизнес следует призыву Медведева "покупать за рубежом" - это дешевле и надежнее, чем в России
Дмитрий Медведев обещал российскому бизнесу содействие государства в зарубежной экспансии. Призыв прозвучал в нужный момент: западные активы как раз обесценились. Покупать за рубежом выгоднее, чем в России, развивать бизнес проще.
1 february 2008 г., 10:54
Кервьель не может ни работать в Societe Generale, ни уволиться из банка Кервьель не может ни работать в Societe Generale, ни уволиться из банка
Банк Societe Generale, оказавшийся в глубоком кризисе из-за махинаций Кервьеля, не может уволить трейдера: закон требует вызвать Кервьеля в офис, но суд запретил ему контакты с банком.
1 february 2008 г., 10:20
Центробанк признал кризис и сменил приоритеты: сейчас не до инфляции Центробанк признал кризис и сменил приоритеты: сейчас не до инфляции
Центробанк признал кризис ликвидности на отечественном банковском рынке и, учитывая сложную мировую ситуацию, дистанцировался от попыток правительства удержать инфляцию.
1 february 2008 г., 08:54
Лифшиц: Мировой финансовый кризис закончится к лету Лифшиц: Мировой финансовый кризис закончится к лету
Финансовый кризис, как и ослабление доллара, к лету 2008 года должны закончиться. При этом кризис никак не скажется на России, прогнозирует бывший министр финансов РФ.
31 января 2008 г., 17:54
Медведев обещал бизнесу "агрессивную поддержку" Медведев обещал бизнесу "агрессивную поддержку"
Первый вице-премьер и кандидат в президенты РФ Дмитрий Медведев поставил задачу российскому бизнесу - приобретать предприятия за рубежом. Китай этим занимается, считает он, и мы бы могли.
31 января 2008 г., 16:59
Societe Generale: скандал во Франции не повлиял на бизнес России Societe Generale: скандал во Франции не повлиял на бизнес России
Французская группа Societe Generale не намерена приостанавливать свой бизнес в России, несмотря на потери из-за кризиса на финансовых рынках и пятимиллиардные убытки, понесенные в результате мошенничества собственного трейдера Кервьеля.
31 января 2008 г., 15:56
"Газпром" получит и газ, и нефть с Чаяндинского месторождения "Газпром" получит и газ, и нефть с Чаяндинского месторождения
Чаяндинское месторождение отнесено к стратегическим месторождениям федерального резерва, поэтому оно будет распределено без конкурса по решению правительства России.
31 января 2008 г., 14:39
На повышение зарплат бюджетникам выделено 90,9 млрд рублей в год На повышение зарплат бюджетникам выделено 90,9 млрд рублей в год
Правительство в 2008 году истратит 90,9 млрд рублей на 14%-ное повышение зарплат бюджетникам и 18%-ное повышение жалования военным. К работе приступила "антиинфляционная группа" правительства: есть угроза, что все прибавки "съест" повышение цен.
31 января 2008 г., 13:19
Зубков недоволен: среди министров есть разногласия в вопросе, как удержать инфляцию Зубков недоволен: среди министров есть разногласия в вопросе, как удержать инфляцию
Премьер-министр РФ Виктор Зубков раскритиковал экономические ведомства и Центральный банк за отсутствие у них конкретных предложений, как удержать инфляцию при запланированном росте цен в ЖКХ.
31 января 2008 г., 11:50