Два средиземноморских острова - Мальта и Кипр -1 января ввели в обращение единую европейскую валюту Вступление Валлеты и Никосии в зону евро означает, что к европейцам, использующим эту валюту, присоединяется около 1,2 млн жителей Мальты и Кипра
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Два средиземноморских острова - Мальта и Кипр -1 января ввели в обращение единую европейскую валюту
Reuters
 
 
 
Вступление Валлеты и Никосии в зону евро означает, что к европейцам, использующим эту валюту, присоединяется около 1,2 млн жителей Мальты и Кипра
Reuters
 
 
 
Евро заменит в этих странах лиры и фунты
Reuters

Два средиземноморских острова - Мальта и Кипр -1 января ввели в обращение единую европейскую валюту. Вступление Валлеты и Никосии в зону евро означает, что к европейцам, использующим эту валюту, присоединяется около 1,2 млн жителей Мальты и Кипра. Евро заменит в этих странах лиры и фунты.

Жители Республики Кипр начали использовать евро для оплаты товаров и услуг. Новую валюту киприоты и иностранных туристы могут получить при снятии средств в банкоматах и в ряде работающих сегодня кипрских банков, а также в виде сдачи в местных магазинах.

В мае 2005 года Никосия присоединилась к Европейскому механизму регулирования валютных курсов, позволяющему ввести евро. За два переходных года кипрским властям удалось выполнить требования ЕС, касающиеся, в первую очередь, инфляции и дефицита бюджета. Основное решение о приеме Кипра в еврозону было принято 5 июня этого года на заседании Совета министров экономики и финансов стран ЕС и одобрено на заседании Европейского Совета 21-22 июня. 10 июля был также зафиксирован обменный курс евро к кипрскому фунту: 1 евро стоит 0,58 фунта.

С сентября 2007 года все цены на юге Кипра указываются как в фунтах, так и в евро. С 1 января 2008 года в Республике Кипр официально введена в обращение единая европейская валюта, при этом в течение одного месяца - января 2008 года - местные жители и туристы еще смогут расплачиваться кипрским фунтами, получая сдачу в новой валюте. Двойные же ценники будут сохранены до 30 сентября 2008 года.

По мнению экспертов, замена кипрского фунта на евро придаст мощный импульс национальной экономике острова, будет способствовать большей стабильности и прозрачности цен.

В еврозону, помимо двух стран-новичков, входят 13 государств-членов Евросоюза (Австрия, Бельгия, Германия, Греция, Ирландия, Испания, Италия, Люксембург, Нидерланды, Словения, Португалия, Финляндия, Франция), а так же три государства, официально не входящие в Евросоюз, но имеющие право выпуска евро (Ватикан, Сан-Марино, Монако). Кроме того, евро как официальная валюта введена в обращение в Андорре, Косово и Черногории. Эти государства не входят в Евросоюз и еврозону.