Минск требует дополнительную скидку к цене на газ
 
 
 
Минск требует дополнительную скидку к цене на газ
RTV International

"Газпром" находится на грани серьезного конфликта с Минском, несмотря на наличие пятилетних договоров на поставку и транзит газа. Белоруссия отказывается платить за газ по согласованной цене и требует пересмотреть формулу, записанную в контракте.

Источник в органах госуправления Белоруссии сообщил 30 июня "Интерфаксу", что республика будет платить за газ по цене первого квартала до заключения с "Газпромом" дополнительного соглашения о транзите, которое белорусская сторона увязывает с корректировкой базового соглашения на поставку и транзит газа.

"Мы платим сейчас по цене первого квартала - 119 долларов за тысячу кубометров, так как не подписано допсоглашение о транзите газа. Эти все вопросы мы увязываем с корректировкой формулы цены, - сказал источник. - Прежде чем ставить вопрос о повышении цены на газ, надо подписать соглашение о транзите".

Источник "Времени новостей" в "Газпроме" заявил: "Цена на газ для Белоруссии рассчитывается исходя из формулы, заложенной в контракте между "Газпромом" и "Белтрансгазом" на поставку и транзит газа в 2007--2011 годах. Формула привязана к ценам на европейском рынке нефтепродуктов с учетом понижающего коэффициента, и никаких предпосылок для ее пересмотра нет".

По прогнозам, цены на газ в Европе к концу года превысят 410 долларов. Если вычесть из этой цены 30%-ную экспортную пошлину, транспортные расходы и установленный на 2009 год 20%-ный дисконт, получится около 220 долларов цены на газ для Белоруссии. В Минске заявляют, что предельная цена для экономики - 140 долларов за тысячу кубометров.