Тимошенко решила, что выборы на Украине не повлияют на оплату российского газа в срок
 
 
 
Тимошенко решила, что выборы на Украине не повлияют на оплату российского газа в срок
Tymoshenko.com.ua

Политическая ситуация, обострившаяся накануне выборов, не помешает Украине выполнять свои обязательства перед Российской Федерацией в газовой сфере, заявила премьер-министр Украины Юлия Тимошенко на брифинге в среду.

Выборы президента Украины назначены на 17 января 2010 года, в них намерены принять премьер Юлия Тимошенко, лидер Партии регионов Виктор Янукович, нынешний президент Виктор Ющенко, спикер парламента Владимир Литвин. В связи с грядущими выборами в стране наблюдается противостояние разных ветвей власти, в том числе премьера и президента, напоминает РИА "Новости".

"Я понимаю истерическое настроение всего политикума перед президентскими выборами, но то, что касается обеспечения Украины природным газом, расчетов за природный газ - и далее правительство будет осуществлять четко, успешно и день в день", - сказала Тимошенко, посоветовав журналистам "не обращать внимание на истерики политиков".

"Потому, что они считают, что истерики повысят их рейтинги на президентских выборах. Но я хочу, опираясь на свой опыт в политике, сказать, что политические истерики еще ни одному кандидату в президенты не добавили никакого результата", - сказала она.

При этом Тимошенко конкретные фамилии не назвала.

Украина и РФ в конце 2008 года не смогли договориться по контрактам на поставки газа, в результате чего в течение почти трех недель транзит топлива в страны Европы через украинскую территорию не осуществлялся. Стороны подписали соглашения о поставках на 2009-2019 годы только 19 января.

По условиям соглашения, в 2009 году транзитная ставка для РФ остается льготной, а Украина получает 20-процентную скидку на газ. Полный переход на рыночные отношения произойдет в 2010 году.

Контракт "Газпрома" и "Нафтогаза Украины" по поставкам в 2009-2019 годах предусматривает оплату не позднее седьмого числа месяца, следующего за поставкой, а также переход на авансовую систему расчетов в случае первого же неплатежа. В случае задержки платежей Россия обещала воспользоваться своим правом.

Несмотря на то, что с начала года Киев вовремя и в полном объеме платит за газ, Москва регулярно высказывает сомнения в платежеспособности Украины, особенно в части закупок для заполнения ПХГ, технологически необходимого для обеспечения зимних поставок европейским потребителям.

Украинское руководство признает наличие финансовых трудностей при расчетах за российский газ, однако рассчитывает решить их за счет займов.

Между тем брюссельские многосторонние консультации между представителями России, Украины и Евросоюза по вопросам предотвращения очередного газового конфликта завершились в начале этой недели официальным заявлением Еврокомиссии о прогрессе в поиске путей выхода из кризиса.

Российские переговорщики во главе с зампредом правления "Газпрома" Александром Медведевым воздержались от оценок по горячим следам. По информации источников, знакомых с ходом вчерашних мероприятий, представители ЕС и международных финансовых институтов предложили делегатам от Украины дать подтвержденные международными наблюдателями данные о наличии газа в подземных хранилищах и о потребностях в закачке топлива для выполнения обязательств по транзиту. После получения четких ответов, которых ждут потенциальные кредиторы в максимально короткие сроки, может начаться процедура рассмотрения конкретных параметров помощи.

Как рассказал исполняющий обязанности министра финансов Украины Игорь Уманский, его страна получила от Еврокомиссии некие предложения в письменном виде по газовым проблемам, касающиеся не только "Нафтогаза". А источник в Брюсселе ранее говорил, что в обмен на помощь от Киева будут требовать активных шагов по реформированию газового рынка, очевидно, в рамках подписанной в марте двусторонней декларации о модернизации украинской газотранспортной системы. Как известно, этот документ крайне разозлил Москву и во многом послужил отправной точкой для активного давления на ЕС с целью заставить европейцев разделить риски политической и экономической нестабильности в этой транзитной стране.