Спикер Грызлов призывает растиражировать Сколково
 
 
 
Спикер Грызлов призывает растиражировать Сколково
НТВ

Инновационный центр "Сколково" должен стать пробным, впоследствии такие центры могут появиться по всей стране, заявил спикер Госдумы Борис Грызлов.

"Сам по себе центр "Сколково" - это замечательная идея, но очень важно, что он должен быть отработан как типовой для создания таких центров у нас в России", - сказал спикер.

Он напомнил, что в Госдуме на рассмотрении находятся два законопроекта о создании центра "Сколково", их депутаты рассмотрят 2 июля, сообщает РИА "Новости". Это законопроекты о создании инновационного центра "Сколково" и о специальном налогообложении участников этого проекта.

Грызлов также сообщил, что депутаты рассмотрят во втором чтении поправки в закон о федеральном бюджете на 2010 и плановый период 2011-2012 годов, а также поправки в бюджет Пенсионного фонда, - всего около 60 вопросов.

Напомним, для участников инновационного проекта "Сколково" планируется ввести налоговые льготы. Льготный режим в Сколково будет рассчитан на 10 лет с момента регистрации: налог на прибыль будет нулевым, как и налог на имущество организаций, и земельный налог. Льготы будут действовать до достижения размера годовой выручки в миллиард рублей.

О создании в подмосковном Сколково центра по разработке и коммерциализации новых технологий объявлено в марте. Работы по созданию российской Кремниевой долины возглавит Виктор Вексельберг, глава группы компаний "Ренова". Нобелевский лауреат по физике и депутат Госдумы Жорес Алферов согласился стать сопредседателем научно-технического совета.