"Газпром" принял условия Минска по транзиту газа через Белоруссию
 
 
 
"Газпром" принял условия Минска по транзиту газа через Белоруссию
Архив NEWSru.com

"Белтрансгаз" и "Газпром" 1 июля подпишут дополнительное соглашение по ставке за транзит российского газа через Белоруссию. Как пишет "Коммерсант" со ссылкой на первого вице-премьера Белоруссии Владимира Семашко, "Газпром" согласился на ставку транзита в 1,88 доллара за прокачку 1 тысячи кубометров на 100 км в 2010 году.

В "Газпроме" подтвердили: "Мы ждем, что завтра белорусская сторона пришлет подписанные ими документы, и мы, если все будет в рамках договоренностей, тоже их подпишем".

Однако когда вступит в силу ставка на 2010 год - задним числом с 1 января или с 1 июля, не известно. В первом случае "Газпрому" придется выплатить разницу между ставкой в 1,45 долларов и новой ценой. Владимир Семашко утверждает, что "Газпром" признал задолженность за транзит в 32 млн долларов из-за разницы старой и новых ставок.

Допсоглашение по транзиту должно завершить газовую войну России и Белоруссии. Она была начата 21 июня, когда "Газпром" потребовал от "Белтрансгаза" погасить задолженность в размере около 190 млн долларов.

Долг возник из-за того, что Минск платил за газ по цене 2008 года - 150 долларов за 1 тысячу кубометров, а по контракту цена была выше. В свою очередь "Белтрансгаз" заявил, что "Газпром" должен за транзит газа в Европу с ноября 2009 года по май 2010 года 260 млн, и сократил транзит газа в Литву.

Конфликт продемонстрировал, что "газовой дубинки" у России, по крайней мере в отношении Белоруссии, нет. "Перекрытие транзита газа в Европу - куда более существенный аргумент в спорах", - считает аналитик Александр Назаров из "Метрополя".