Алексей Миллер и Игорь Сечин поспорили, чья компания за 2012 год заплатила больше налогов
 
 
 
Алексей Миллер и Игорь Сечин поспорили, чья компания за 2012 год заплатила больше налогов
Reuters

Алексей Миллер и Игорь Сечин поспорили, чья компания за 2012 год заплатила больше налогов. "Газпром" является самым крупным налогоплательщиком в стране", - похвалился председатель правления корпорации Алексей Миллер на годовом собрании акционеров. В 2012 году общая сумма его налоговых платежей составила 1,9 трлн рублей.

"Роснефть" заплатила в бюджет 1,7 трлн рублей, это число назвал ее президент Игорь Сечин. Он также заявил, что именно его компания в 2012 году - крупнейший налогоплательщик в стране, напомнили "Ведомости", изучившие финансовую отчетность компаний.

Представитель "Газпрома" Сергей Куприянов объяснил, что 1,9 трлн рублей включают в себя 63,5 млрд страховых платежей за сотрудников во внебюджетные фонды. Если вычесть эти статьи, получится 1,79 трлн рублей. Но отчетность "Газпрома" по МСФО консолидирует результаты 56 "дочек", в том числе "Газпром нефти" (входит в пятерку лидеров по добыче нефти). По данным отчета "Газпром нефти" за 2012 год, она заплатила 311 млрд рублей, т.е. без "Газпром нефти" "Газпром" в 2012 году заплатил всего 1,479 трлн рублей налогов.

"Роснефть" заплатила 1,69 трлн рублей налогов. Эта сумма включает налоги в бюджеты всех уровней, акцизы и экспортную пошлину и не учитывает страховые взносы во внебюджетные фонды. Поглощенная "Роснефтью" ТНК-BP перечислила в 2012 год 950 млрд рублей налогов. В 2013 году объединенная компания заплатит примерно 3 трлн рублей.

Смотреть только на абсолютные цифры нельзя - каждый налог распределяется по-разному, говорит сотрудник налоговых органов. Для "Газпрома", например, ставка НДПИ фиксирована на год , а у "Роснефти" зависит от цены на нефть. Но "Газпром", как владелец единой газотранспортной системы, платит больше налога на имущество: 54 млрд в 2012 году против 12 млрд у "Роснефти". "Роснефть" много нефти экспортирует, а "Газпром" много продает внутри страны и по регулируемым ценам.

Налоговая нагрузка на газовую отрасль ниже, чем на нефтяную, хоть в абсолютных цифрах и выходит, что "Газпром" с учетом "Газпром нефти" платит налогов больше, отмечает партнер Greenwich Capital Лев Сныков.

Сечин неоднократно поднимал тему выплаты налогов и заявлял, что "Роснефть" платит намного больше налогов, чем "Газпром". В конце апреля он заявил, что считает несправедливой разницу в налогообложении нефтяной и газовой отраслей России.