ФАС: всего 5 компаний контролируют более 70% российского рынка сырой нефти
 
 
 
ФАС: всего 5 компаний контролируют более 70% российского рынка сырой нефти
Russian Look

Пять компаний - "Газпром нефть", "Роснефть", "ЛУКОЙЛ", "ТНК-ВР Холдинг" и "Сургутнефтегаз" - занимают доминирующее положение на рынке сырой нефти в России, их суммарная доля превышает 70%. Данные об этом, как передает ИТАР-ТАСС, опубликовала в пятницу Федеральная антимонопольная служба РФ (ФАС).

Доля каждого из этих хозяйствующих субъектов более восьми процентов, что превышает доли других хозяйствующих субъектов на рынке сырой нефти в РФ.

В сообщении антимонопольного ведомства отмечается, что каждая из этих компаний занимает доминирующее положение на рынке сырой нефти и имеет дополнительную возможность оказывать существенное воздействие на основные условия обращения товара.

В прошлом ФАС неоднократно проводила расследования в отношении крупных нефтяных компаний и признавала некоторые из них нарушителями закона о конкуренции. В результате судебных разбирательств во всех случаях были заключены мировые соглашения, а компании уплатили штрафы за нарушения законодательства в бюджет РФ.

Напомним, в прошлом году благодаря высоким ценам на нефть (111 долларов за баррель, тогда как налоговые ставки рассчитывались из цены на нефть в 95 долларов) нефтяникам было выгодно экспортировать темные нефтепродукты, что они и делали. Только экспорт мазута вырос на 5,3%. Всего доля темного топлива в нефтяном экспорте увеличилась с 22 до 23,3%, светлого уменьшилась с 11,3 до 10,7%.

В итоге федеральный бюджет в 2012 году недосчитался 122 млрд рублей, а обещанного нефтяниками увеличения глубины переработки нефти не произошло.