В мае, по оценкам экспертов, уровень безработицы в США вырос и достиг максимального уровня за последние три года.

Как свидетельствуют данные опроса, проведенного агентством Bloomberg среди ряда аналитиков и экономистов в преддверии обнародования официального доклада правительства, уровень безработицы вырос с 4,5% в апреле до 4,6% в мае. Если прогноз оправдается, рост числа безработных будет отмечен на протяжении трех месяцев подряд. Такой продолжительный рост в последний раз был отмечен во время рецессии 10 лет назад, когда уровень безработицы рос на протяжении пяти месяцев подряд с октября 1990 года по февраль 1991 год.

Согласно прогнозам опрошенных агентством специалистов, индекс промышленного производства Национальной ассоциации менеджеров закупок США (National Association of Purchasing Management, NAPM) в мае составил 43,5 пункта против 43,2 в апреле. Значение индекса на уровне ниже 50 пунктов говорит о падении производства. Индекс NAPM находится ниже этого уровня на протяжении уже девяти месяцев подряд.

"Негативное влияние на уровень безработицы и экономический прогноз продолжают оказывать массовые увольнения и отсутствие прогресса в производстве", - комментирует результаты опроса главный экономист бостонской компании Briefing.com Тим Роджерс.

Как ожидается, министерство труда США опубликует данные об уровне безработицы в мае в ближайшую пятницу в 16:30 по московскому времени. Национальная ассоциация менеджеров закупок США запланировала обнародование индекса NAPM Manufacturing за май на 18:00 того же дня.