Страх развитых стран перед атомной энергетикой сыграет на руку "Газпрому"
 
 
 
Страх развитых стран перед атомной энергетикой сыграет на руку "Газпрому"
RTV International

30 мая Германия объявила о полном отказе от ядерной энергетики, и вскоре после этого в Москву прибыл министр экономики ФРГ Филипп Реслер, который должен найти новые источники энергии взамен закрываемых АЭС.

Москва надеется воспользоваться ситуацией и готова увеличивать поставки газа в Европу. Рост экспортных поставок ударит по российским потребителям - российское правительство планирует увеличить экспорт на 22% и поднять цены для населения на 78%. При этом рост внутреннего потребления должен быть ограничен темпом примерно 1% в год.

Большинство немецких атомных электростанций будет закрыто до 2021 года, а последнюю АЭС немцы выведут из эксплуатации в конце 2022 года, напоминает "Независимая газета". Вместо АЭС Германия намерена строить газовые электростанции, также немцы будут развивать угольную и альтернативную энергетику.

Берлин признает, что в энергетическом балансе страны существенно возрастет доля российского газа. На данный момент 32% потребностей немцев в газе покрываются за счет России.

Как пишет Financial Times, сегодня в энергобалансе Европы газ занимает 23%, атомная энергетика - 28%, возобновляемые источники - 19%, остальные 30% приходятся на углеводороды. Но теперь, когда атомная энергетика теряет свою популярность, основным источником энергии для европейцев станет именно газ.

Согласно консенсус-прогнозу "Газпрома", к 2020 году потребность Европы в импортном газе составит 380 миллиардов, а к 2030 году - 440 миллиардов кубометров. Безусловно, часть этого дефицита будет покрываться за счет поставок сжиженного газа (СПГ), но доля российского газа также возрастет с текущих 23% до 32% к 2030 году".

Директор Института национальной энергетики Сергей Правосудов считает, что общее потребление европейцами газа (включая собственные источники) в связи с отказом от АЭС вырастет до 700 млрд куб. м в год, и 30-35% от этого прироста может обеспечить Россия. По разным экспертным оценкам, России придется нарастить экспорт в Европу с нынешних 140-150 млрд куб. м в год как минимум до 210 млрд. куб. м в год, то есть примерно на 35-40%.

Однако пока российские газовики демонстрируют довольно скромные показатели по приросту добычи. "Даже если не брать провальный 2009 год, добыча выросла за 2000-2008 годы на 12,2%, в среднем на 1,3% в год. Для сравнения: добыча нефти за тот же период выросла на 60%", - отмечает руководитель Экономической экспертной группы Евсей Гурвич.