Большинство фондовых индексов Азиатско-Тихоокеанского региона снижаются в четверг в третий раз за эту неделю из-за усиления ядерной угрозы в Японии, укрепления иены до рекордного уровня в паре с долларом
 
 
 
Большинство фондовых индексов Азиатско-Тихоокеанского региона снижаются в четверг в третий раз за эту неделю из-за усиления ядерной угрозы в Японии, укрепления иены до рекордного уровня в паре с долларом
Global Look Press

Большинство фондовых индексов Азиатско-Тихоокеанского региона снижаются в четверг в третий раз за эту неделю из-за усиления ядерной угрозы в Японии, укрепления иены до рекордного уровня в паре с долларом, сообщает "Финмаркет".

Сводный фондовый индекс АТР MSCI Asia Pacific опустился с открытия торгов на 0,7%. Японский рынок акций в четверг возобновил падение после кратковременной передышки в среду. Nikkei 225 завершил утреннюю сессию снижением на 2,2%, однако позже сократил его до 1% благодаря экстренным вливаниям Банка Японии и замедлению роста нацвалюты.

Японская иена подорожала в четверг до рекордных отметок к доллару США после ухудшения ситуации вокруг аварийной АЭС в Японии, так как инвесторы ожидают репатриации японскими инвесторами средств из-за рубежа для восстановления разрушенных стихийными бедствиями объектов.

Курс иены к доллару достигал 76,32, что выше предыдущего рекорда 79,75 за доллар, достигнутого в 1995 году. Позже иена несколько снизилась и к 8:30 мск курс составлял 79,34 иен за доллар. Этому способствовали слухи о возможности интервенций на валютном рынке для сдерживания роста японской валюты.

Министр экономики Японии Каору Йосано считает, что ситуация на валютном рынке пока не настолько нестабильна, чтобы потребовать совместной интервенции "группы семи". Параллельно министр финансов страны Йосихико Нода объявил, что главы финансовых ведомств G7 проведут телефонное совещание в пятницу и обсудят последствия катастрофы в Японии.

Европейские фондовые индексы завершили торги в среду снижением после того, как еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер заявил, что опасается катастрофического сценария развития ситуации на АЭС в Фукусиме. Индикаторы завершили в минусе шестую сессию подряд, снизившись на 15 из 18 фондовых площадок Старого света.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 рухнул по итогам торгов на 1,6%. Этот индикатор упал на 10% с 11 марта, когда рядом с побережьем Японии произошло сильное землетрясение, которое вместе с последовавшим за ним цунами стало причиной аварии на АЭС в Фукусиме.

Падение Stoxx 600 на протяжении шести торговых сессий является наиболее продолжительным более чем за пять месяцев и привело к снижению индекса до минимума с ноября.

Британский FTSE 100 опустился в среду на 1,7%, французский CAC 40 - на 2,2%, германский DAX - на 2%.

Фондовые индексы США также завершили торги в среду снижением на фоне опасений по поводу возможной ядерной катастрофы в Японии, при этом фондовый индикатор Standard & Poor's 500 опустился до минимального значения с декабря прошлого года. Индекс Dow Jones Industrial в среду упал на 2,04%, Standard & Poor's 500 снизился на 1,95%, значение индекса Nasdaq Composite опустилось на 1,89%.

"Рынок находится в полнейшем замешательстве, так как на данный момент существует слишком много вопросов, на которые нет ответа, - отмечает глава исследовательского отдела Baader Bank Роберт Гальвер. - Мы пока не знаем, будет ли ситуация в Японии ухудшаться".

Негативно на настроения инвесторов повлияло сообщение министерства торговли США о неожиданно значительном снижении количества новостроек в стране в феврале. По официальным данным, число домов, строительство которых было начато в США в феврале 2011 года, сократилось на 22,5% относительно предыдущего месяца и составило 479 тысяч домов в годовом исчислении - это минимум с апреля 2009 года.

Кроме того, число разрешений на строительство жилья в феврале упало на 8,2% - до 517 тысяч по сравнению с пересмотренными 563 тысячами в предыдущем месяце. В то же время экономисты ожидали повышения показателя на 1,2% - до 570 тыс. с объявленных ранее 562 тыс. в январе. Количество разрешений свидетельствует о темпах строительства домов в ближайшем будущем.

В Европе давление на рынки также оказало снижение агентством Moody's рейтинга Португалии сразу на две ступени. Moody's указало на риски для восстановления экономики страны, проистекающие из планов правительства по сокращению бюджетного дефицита, а также потенциальной необходимости рекапитализировать банковскую отрасль.