В России на миллион банкнот приходится 26 поддельных
 
 
 
В России на миллион банкнот приходится 26 поддельных
Фото NEWSru.com

Количество поддельных банкнот, обнаруженных в России, вдвое меньше, чем в Европе и США, заявил первый зампред ЦБ РФ Георгий Лунтовский на пленарном заседании Госдумы в среду.

В России на 1 миллион банкнот выявляют в среднем 26 подделок против 50 в Евросоюзе и 58 в США, и по словам представителя ЦБ, "ситуация некритичная, но мы принимаем серьезные меры, чтобы противостоять фальшивомонетничеству", сообщает РИА "Новости".

Сокращение количества выявленных в 2010 году подделок он связывает с выпуском модифицированной банкноты номиналом 1 тысяча рублей. В 2011 году планируется выпустить модифицированные банкноты с усиленной защитой номиналом 5 тысяч и 500 рублей.

Отвечая на жалобы депутатов на то, что модифицированные банкноты принимают не все торговые точки, Лунтовский объяснял им, что это "временное явление" и что "многие еще не привыкли к новым банкнотам".

Депутаты поинтересовались, почему количество выявленных иностранных фальшивок в России сокращается, а рублевых - растет. По мнению Лунтовского, это связано с процессом дедолларизации российской экономики. Он также связывает рост количества рублевых подделок с широким распространением современной печатной техники - струйных принтеров высокого качества.