"Мечел" и ВТБ не пришли к соглашению по иску на 3 млрд рублей
 
 
 
"Мечел" и ВТБ не пришли к соглашению по иску на 3 млрд рублей
Архив NEWSru.com

Девятый арбитражный апелляционный суд в понедельник отклонил жалобу "дочек" "Мечела" на решение о взыскании около 3 млрд рублей долга по иску ВТБ. Представители ВТБ и "Мечела" заявили, что не смогли заключить мировое соглашение по иску банка к металлургической компании, передает РИА "Новости".

Предыдущее заседание апелляционного суда 30 апреля было отложено в связи с тем, что стороны заявили о возможности внесудебного урегулирования спора. Апелляционный суд в понедельник рассматривает жалобу "Мечела" на решение арбитража Москвы, который в декабре 2014 году полностью удовлетворил иск ВТБ.

3 млрд рублей, которые требовал вернуть ВТБ, - это процентная задолженность с 21 марта по 23 сентября 2014 года по кредиту на 40,6 млрд рублей. 29 апреля "Мечел" уплатил 2,9 млрд рублей из общей суммы требований, осталось выплатить только неустойку и госпошлины. Компания приступила к погашению просроченных процентов, но пока всю сумму не оплатила, отмечал ранее представитель ВТБ.

Тем временем невыплаченная задолженность "Мечела" перед банками растет. Со II квартала 2015 года компания должна была начать погашение тела долга по некоторым кредитам, но не сделала этого.

"Мечел" должен ВТБ 61,8 млрд рублей и 29 млн евро (по данным на конец января). Первый кредит компания получила в 2010 году на 10 млрд рублей, а в 2013 году увеличила сумму до 40,6 млрд. Второй - на 13,6 млрд рублей взяли "дочки" компании.

В мае 2014 года оба кредита были реструктурированы. "Мечел" должен был 20 апреля начать выплату тела долга по кредиту на 40,6 млрд рублей, первый транш составлял 3,1 млрд рублей, но компания к выплатам так и не приступила.

"Мечел" не возвращает основную задолженность и "Сбербанку", который кредитовал его дочерние структуры. Общий долг "дочек" - 583,2 млн долларов, номинированных в рублях, и 780 млн долларов.

Перед "Газпромбанком" у компании три кредитные линии на 26,8 млрд рублей и 1,4 млрд долларов.