Американская торговая палата высоко оценила достижения экономики России
 
 
 
Американская торговая палата высоко оценила достижения экономики России
www.acce.org

Американская торговая палата в РФ в ходе конференции "Экономическая ситуация и инвестиционный климат в России" высоко оценила развитие российской экономики. Особо палата в России отметила приток чистого капитала в РФ в 2004 году в 0,3 млрд долларов.

По словам главного исполнительного директора Deutsche Bank в РФ Чарльза Райна, "впервые в российской истории мы наблюдаем приток частного капитала, что означает стабильность в стране, укрепление экономической позиции России на мировом рынке". "Постоянно растет показатель ВВП на душу населения, - сказал он. - Это говорит о том, что Россия становится развитой страной".

Американский посол в Москве Уильям Бернс, выступая на конференции, выразил надежду, что соглашение России и США о вступлении РФ в ВТО "удастся подписать до конца 2006 года", сообщает "Интерфакс". Дипломат также высоко отозвался об экономических достижениях России, указав при этом на "огромный неиспользованный потенциал".

Чарльз Райн предложил российскому правительству для борьбы с коррупцией на местах "ввести в регионах должность омбудсмена, который мог бы защищать права инвесторов и предпринимателей, помогать им в урегулировании проблем при возникновении коррупции".

Как отметил президент Американской торговой палаты в РФ Эндрю Соммерс, "в России растет число малых предприятий, и сейчас показатель занятости населения в малом бизнесе составляет 20%". "Иностранные инвесторы уверены, что Россия сможет использовать богатейший потенциал", - подчеркнул он.