Правительство РФ вместе с депутатами разработало целый ряд важных законодательных инициатив социальной направленности
 
 
 
Правительство РФ вместе с депутатами разработало целый ряд важных законодательных инициатив социальной направленности
Архив NEWSru.com

Правительство РФ вместе с депутатами разработало целый ряд важных законодательных инициатив социальной направленности. В частности, как сообщил вице-премьер Александр Жуков, "предлагается включить в пенсионный стаж так называемые нестраховые периоды - период службы в армии по призыву и период по уходу за ребенком после рождения (1,5 года)".

Сейчас эти периоды в пенсионный стаж не включаются. Финансировать соответствующие изменения в пенсионном обеспечении граждан РФ планируется за счет бюджета, сообщает "Интерфакс".

Комментируя инициативу правительства, помощник премьер-министра РФ по социальным вопросам Александр Починок заявил в эфире "Эха Москвы", что она означает реальное увеличение пенсий. "Трудовой стаж определяет, какой период времени человек работал, осуществлял трудовую деятельность, а пенсионный стаж, подкрепленный соответствующими средствами из бюджета или пенсионного фонда, определяет величину пенсии, - сказал Починок. - Включение в пенсионный стаж того или иного периода времени означает, что бюджет перечисляет пенсионному фонду определенные деньги для увеличения пенсии человека".

Вице-премьер также сообщил, что правительство планирует немного облегчить гражданам бремя подоходного налога. На сегодняшний день существуют социальные вычеты с семей, у которых есть дети, в размере 300 рублей на одного ребенка. "Мы предлагаем увеличить эту сумму до 600 рублей. Это деньги, которые будут оставаться в семье, так как именно на эту сумму для семей с детьми будет уменьшен подоходный налог", - пояснил Александр Жуков. Это решение должно помочь "прежде всего малообеспеченным семьям".

Алесандр Починок также отметил, что закон о включении времени службы в армии и периода ухода за новорожденным в пенсионный стаж будет иметь обратную силу не для всех граждан. "Если такой закон будет принят, это будет касаться тех, кто выйдет на пенсию. Если вы служили в армии в 1992-1995 годах, а на пенсию выйдете в 2020-2030-х, то это вас будет касаться", - отметил Починок.

"У подавляющей части уже вышедших на пенсию этот период включался, так как это предполагала старая пенсионная система", - добавил он. Если же пенсия начислялась без учета времени службы в армии и периода ухода за новорожденным, то принятие данного закона ничего не изменит, сказал чиновник.