Банк России, ранее прогнозировавший, что по итогам года из страны утечет 36 млрд долларов, увеличил свой прогноз вдвое. Теперь в ЦБ считают, что чистый отток составит 70 млрд долларов
 
 
 
Банк России, ранее прогнозировавший, что по итогам года из страны утечет 36 млрд долларов, увеличил свой прогноз вдвое. Теперь в ЦБ считают, что чистый отток составит 70 млрд долларов
Архив NEWSru.com

Банк России, ранее прогнозировавший, что по итогам года из страны утечет 36 млрд долларов, увеличил свой прогноз вдвое. Теперь в ЦБ считают, что чистый отток составит 70 млрд долларов. Об этом говорится в уточненном проекте "Основных направлений денежно-кредитной политики".

Эксперты Центробанка считают, что до конца года предполагается сохранение высоких темпов наращивания внешних активов частного сектора при меньшем приросте объема ресурсов, привлекаемых из-за рубежа, в результате чего по сравнению с предыдущим годом нетто-отток частного капитала увеличится и составит 70 млрд долларов, передает "Интерфакс".

Первоначально прогнозы ЦБ, опубликованные 3 октября, предполагали совсем незначительное повышение по чистому оттоку частного капитала в 2011 году - до 36 млрд долларов с 35 млрд долларов.

Первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев 6 октября, то есть практически одновременно с публикацией первого проекта, в интервью телеканалу Reuters TV сообщил, что чистый отток частного капитала из России в этом году может быть около 50 млрд.

20 же октября Улюкаев заявил журналистам, что Центробанк не исключает пересмотра своего прогноза по объему международных резервов и оттоку капитала. Чистый отток из РФ по итогам 9 месяцев 2011 года составил 49,3 млрд долларов, из них 13 млрд долларов - только в сентябре.

В конце месяца замглавы Минэкономразвития Андрей Клепач в кулуарах форума Russian Money Market 2011 подтвердил опасения Улюкаева. Чиновник МЭР сказал, что отток капитала составит "50 млрд или несколько больше".

Кроме того, указывает "РБК", регулятор понизил прогноз объема международных резервов на конец года с 515 млрд долларов до 495 млрд долларов. Согласно обновленному прогнозу, за 2011 год прирост международных резервов составит 26 млрд долларов.

При этом по состоянию на 1 января 2013 года, по оценкам Центробанка, при стоимости нефти 75 долларов за баррель резервы могут составить 480 млрд долларов (ранее прогнозировалось 505 млрд долларов), при стоимости 100 долларов за баррель нефти - 521 млрд долларов (против 541 млрд долларов) и при 125 долларах за баррель - 568 млрд долларов (589 млрд в прошлом прогнозе).

К 1 января 2014 году объем золотовалютных резервов России в зависимости от цен на нефть составит, согласно обновленному прогнозу, 462-641 млрд долларов, а к 2015-му - 440-717 млрд.

ЦБ также уточнил прогноз по профициту платежного баланса на следующий год. Так, если ранее при стоимости нефти 75 долларов этот показатель прогнозировался на уровне 2,6 млрд долларов, то теперь профицит счета текущих операций ожидается на уровне 11,3 млрд долларов.