Лукашенко требует от России гарантий того, что белорусы будут получать пенсии и зарплаты после введения единой валюты
 
 
 
Лукашенко требует от России гарантий того, что белорусы будут получать пенсии и зарплаты после введения единой валюты
Архив NEWSru.com

Президент Белоруссии Александр Лукашенко не согласен с российским руководством по ряду проблем деятельности Союза двух государств.

"Сегодня новое руководство России не хочет идти путем, который был выработан за последние 8-9 лет, а предлагает заменить все наши договоренности введением российского рубля в Белоруссии", - заявил Лукашенко в понедельник в ходе рабочей поездки в Брестскую область, общаясь с жителями Давид-Городка.

"Единая валюта нам нужна, но это только часть общих проблем, - сказал белорусский президент. - Если мы не решим экономические, финансовые вопросы, а только подпишем договор о введении единой валюты, то мы можем оказаться без денег, без зарплаты и без пенсий. Где гарантии, что мы это будем иметь?"

"Вот когда россияне представят мне эти гарантии, тогда я скажу: давайте будем заключать договор", - сказал Лукашенко. "Пока мне дают гарантии только на словах, а пока на деле подписанный союзный договор выполнен Российской Федерацией только наполовину", - отметил президент, сообщает "Интерфакс".

"Давайте выполним сначала то, о чем договорились. Это равные цены и условия для предприятий, открытые свободные рынки. Много таких вопросов. Договариваемся, а делать не хотят. Поэтому я не могу с бухты-барахты принимать решения, тем более знаю, чем это нам обернется", - заявил Лукашенко.

28 августа президент России Владимир Путин предложил в ближайшее время подписать соглашение об использовании российского рубля в качестве единственного законного платежного средства на территории Белоруссии.

По сообщению пресс-службы президента РФ, Путин направил Лукашенко послание по вопросу формирования единого экономического пространства и углублению процесса интеграции России и Белоруссии.

"Сейчас принципиально важно сделать дальнейшие шаги, обеспечивающие выход на качественно новый уровень интеграционного взаимодействия, - говорилось в послании Путина белорусскому президенту. - Ключевое значение в этом плане имеет реализация нашей договоренности о переходе на рубль РФ в качестве единой валюты РФ и Белоруссии. Подготовка проекта соглашения об использовании рубля Российской Федерации в качестве единственного законного платежного средства на территории Республики Белоруссия фактически завершена".

В тот же день президент Белоруссии заявил, что введение российского рубля в качестве единственного законного платежного средства на территории страны должно быть увязано с выполнением других договоренностей, предусмотренных договором о создании союзного государства России и Белоруссии.

На встрече с председателем правления Национального банка Белоруссии Петром Прокоповичем Лукашенко, в частности, отметил: "Это касается создания единого экономического пространства и равных условий для субъектов хозяйствования и народов двух стран, принятии Конституционного акта Союзного государства, осуществлении других мероприятий, которые до сих пор не выполнены".