Глава Комитета по финансовому мониторингу Виктор Зубков
 
 
 
Глава Комитета по финансовому мониторингу Виктор Зубков
Архив NTVRU.com

Комитет по финансовому мониторингу (КФМ) в мае направит в международную организацию по борьбе с легализацией преступных капиталов FATF материалы об исключении России из "черного списка" стран, не борющихся с отмыванием денег, сообщил глава КФМ Виктор Зубков.

"Мы сейчас делаем стратегический план вывода России из "черного списка". В конце мая мы предоставим этот план в штаб-квартиру FATF. В июне мы уже приглашены на сессию FATF, где я буду докладывать о том, что нами сделано, с тем, чтобы Россия была в ближайшие месяцы после июньской сессии исключена из этого "черного списка", - сообщил главный финансовый разведчик.

Многое в этом направлении уже сделано: создана информационная система, идет процесс получения и анализа информации о подозрительных с точки зрения отмывания денег сделках. "Мы уже отправили первые дела в прокуратуру", - сообщил Зубков.

Вместе с тем остаются и вопросы, которые международным экспертам еще предстоит оценить: "как будут работать правоохранительные органы, как будет по нашим материалам работать Центральный банк, все ли банки будут давать материалы".

Тем не менее, как надеется глава КФМ, в июне на сессии FATF Россию исключат из "черного списка". По крайней мере финансовая разведка сделает для этого все возможное, пообещал он.