На мировых рынках наблюдается возобновление роста цен на палладий, используемый в производстве автомобилей и самолетов, и платину, используемую в ювелирном деле. Рост цен связан с тем, что спрос превышает предложение, так как крупнейшие мировые поставщики этих металлов не способны полностью удовлетворить спрос.

Мировые цены на палладий достигли отметки 841 доллар за унцию. Это рекордно высокая цена за последние 12 лет. Цена на платину достигла $611 за тройскую унцию. По мнению аналитиков, цены на палладий вполне могут достичь отметки 1000 долларов за унцию, в то время как рост цен на платину должен ограничиться отметкой 630-650 долларов вследствие эластичности спроса на ювелирные изделия.

Одной из причин столь резкого скачка цен явилось сокращение Россией поставок палладия на внешние рынки. Глава "Норильского никеля", являющегося крупнейшим в мире производителем палладия и крупным поставщиком платины, заявил о том, что предприятие не может увеличить поставки в связи с "физическим отсутствием металла" и не намерено отступать от заложенных в бюджете компании цифр. Продавать палладий из запасов в хранилищах Россия тоже не будет.