В Петербурге Ивановы Иваны возглавляют более 700 компаний В администрации Петербурга обсуждать причину появления десятков госструктур с одним руководителем обсуждать отказались
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Петербурге Ивановы Иваны возглавляют более 700 компаний
Фото NEWSru.com
 
 
 
В администрации Петербурга обсуждать причину появления десятков госструктур с одним руководителем обсуждать отказались
НТВ
 
 
 
Обзвонив с десяток организаций из курьезного списка, газета так и не смогла отыскать ни одного настоящего Ивана Иванова
Вести

Петербургские налоговые органы могут похвастаться курьезным рекордом. В Петербурге зарегистрировано наибольшее в России число организаций, руководителем которых назывался Иванов Иван Иванович. Всего среди петербургских организаций, по данным системы "СПАРК", таких предприятий 747 штук, выяснило издание "Деловой Петербург" .

Для сравнения: в Москве таких фирм всего 23 штуки. Всего в России 1169 организаций, где в органах управления значился Иван Иванов.

В управлении налоговой службы по Петербургу (УФНС) на запрос издания ответили, что сейчас в городе зарегистрированы всего пять действующих организаций, возглавляемых Ивановыми Иванами Ивановичами. Но от комментариев того, почему в системе "СПАРК" таких фирм в 150 раз больше, уклонились.

До 2001 года в Петербурге на Иванов Ивановых регистрировалось по 1-3 организации в год. Резкий всплеск юридической активности петербуржцев с таким именем случился в 2002 году. По времени это совпало с назначением в ноябре 2001 года главой городского УФНС Анатолия Сердюкова (сейчас он министр обороны РФ). Система успешно работает и после его ухода.

Обзвонив с десяток организаций из курьезного списка, газета так и не смогла отыскать ни одного настоящего Ивана Иванова. Везде отрицают, что такой человек там когда-либо работал. "СПАРК - негосударственная система и не несет ответственность за свои данные", - объясняют представители ГУП "Продовольственный фонд", где Иван Иванов, по данным СПАРК, выступил гендиректором при учреждении и работал около года.

В комитете по благоустройству Петербурга, который тоже попал в курьезный список, заявили, что у них есть документы, свидетельствующие, что комитет был образован в сентябре 2010 года и никаких Иванов Ивановых при этом не было. Это правда. Но юристы комитета не сказали, что он был образован необычным образом - путем присоединения к управлению по обращению с отходами. Именно это управление, по данным СПАРК, при его образовании в январе 2010 года и возглавил Иван Иванов, а затем руководил им до апреля.

До 10% организаций, где руководителем указывался Иван Иванов, - госструктуры. Среди них три районные службы заказчика, семь районных централизованных бухгалтерий (к примеру, Московского района), 10 детских садов (к примеру, № 14 Курортного района), 14 районных центров социальной помощи семье и детям. Иваны Ивановы возглавляли 17 городских жилкомсервисов и 153 товарищества собственников жилья.

В администрации Петербурга обсуждать причину появления десятков госструктур с одним руководителем обсуждать отказались.

По словам адвоката Павла Лепшина, "в данном случае Иван Иванович - это прежде всего лень. Когда людям для организации левой фирмы настолько лень запариться, что даже не найти паспорт бомжа с нормальной фамилией. Это также и интеллектуальное банкротство петербургских чиновников, налоговиков, нотариусов и юристов. Даже москвичи и то не ленятся воспользоваться хотя бы украденным паспортом на какого-нибудь Смирнова или Кузнецова. То, что люди настолько обленились, говорит о высшей степени халатности сотрудников налоговой службы при проверке документов".