Министр труда и социального развития РФ Александр Починок не хочет платить пособия по безработице
 
 
 
Министр труда и социального развития РФ Александр Починок не хочет платить пособия по безработице
Архив NTVRU.com

Пособия по безработице должны получать только те граждане, которые активно ищут работу, считает министр труда и социального развития РФ Александр Починок. Об этом он заявил, выступая на семинаре "Российский рынок труда: путь от кризиса к восстановлению".

По словам министра, "уже сейчас в России есть территории, где пособия по безработице получать выгоднее, чем работать, и эту ситуацию надо исправлять".

Кроме того, как сообщает Прайм-ТАСС, Починок также высказался за то, чтобы переводить часть средств, которые направляются на выплаты пособий по безработице, на развитие программ активного переобучения и активной занятости. "Это позволит не только обеспечить занятость населения, но и сэкономить средства бюджета на выплаты пособий", - заявил министр.

Что же касается идеи введения единого пособия по безработице, которое не зависит от размера предыдущих заработков, то Починок полагает, что это невозможно. Кроме того, по словам министра, это ущемляло бы в правах тех, кто получал раньше большую зарплату, чем остальные граждане.

Помимо этого, Починок традиционно высказался за ликвидацию единой тарифной сетки. По его словам, необходима совершенно другая система оплаты труда. В частности он отметил, что необходимо провести исследования, каким образом можно дифференцировать оплату труда в зависимости от отраслей экономики. Сейчас разрыв между первым и последним разрядом единой тарифной сетки в 4,5 раза "является достаточно жестким, и дальнейшее его сужение невозможно".