"Аэрофлот" получит заказанные Boeing-787 Dreamliner почти на 2,5 года позже срока
 
 
 
"Аэрофлот" получит заказанные Boeing-787 Dreamliner почти на 2,5 года позже срока
Boeing.com

"Аэрофлот" получит заказанные им пассажирские самолеты Boeing-787 Dreamliner почти на два с половиной года позже, чем предусмотрено контрактом. Американская компания Boeing испытывает сложности с реализацией программы Dreamliner, пишет "Время новостей".

Другого российского заказчика Boeing-787 - компанию "Сибирь" задержки наверняка коснутся тоже, считает газета. По заявлению московского офиса Boeing график поставок нового самолета будет изменен для всех покупателей, и авиакомпании получат эти машины в среднем на 20 месяцев позже запланированного.

Сроки реализации программы Dreamliner компания Boeing сдвигала уже трижды, последний раз в апреле этого года.

"Аэрофлот" и "Сибирь" подписали контракты на приобретение этих самолетов в прошлом году. "Аэрофлот" заказал 22 машины, а "Сибирь" - 15 и еще на десять машин взяла опцион. Поставки самолетов по обоим контрактам должны были начаться в 2014 году. В действительности они начнут поступать в парк "Аэрофлота" лишь к середине 2016 года.

Boeing-787 проектируется и строится с широким применением композитных материалов. Как ожидается, его будет отличать высокая экономичность: он должен потреблять на 20% топлива меньше, чем современные воздушные суда сопоставимого класса. Dreamliner сможет перевозить от 210 до 250 пассажиров на расстояние до 14,2 тысяч километров.