Президиум правительства РФ одобрил увеличение дополнительных расходов федерального бюджета на 2008 год до 287,8 млрд рублей, сообщил вице-премьер РФ, министр финансов РФ Алексей Кудрин
 
 
 
Президиум правительства РФ одобрил увеличение дополнительных расходов федерального бюджета на 2008 год до 287,8 млрд рублей, сообщил вице-премьер РФ, министр финансов РФ Алексей Кудрин
Вести

Президиум правительства РФ одобрил увеличение дополнительных расходов федерального бюджета на 2008 год до 287,8 млрд рублей, сообщил вице-премьер РФ, министр финансов РФ Алексей Кудрин.

К запланированному росту дополнительных расходов в объеме 262 млрд рублей были добавлены еще 25,8 млрд рублей. Кудрин отметил, что расходы в этих пределах согласованы с Центробанком России.

"Мы должны спросить ЦБ, если мы нарастим расходы на 120,4 млрд рублей, вы удерживаете своими инструментами прирост денежной массы в запланированных объемах? ЦБ РФ ответил утвердительно. Поэтому мы считаем, что у нас есть такая возможность, заботясь об инфляции, позволить вот такой уровень расходов", - пояснил вице-премьер.

Параметры бюджета, по словам министра финансов, остались прежними, изменения произошли только в составе расходной части, которая перераспределена между 2008 и 2009 годом. Дополнительные деньги будут выделены за счет перераспределения расходов Инвестиционного фонда, из которого в совокупности в 2008 году будут изъяты 43 млрд рублей.

"ЦБ РФ, на мой взгляд, абсолютно своевременно, хотя можно было и раньше вообще-то, проводит меры по более активному использованию своих инструментов для регулирования денежной массы", - отметил он.

Он напомнил, что ЦБ РФ считает прирост кредитования в 2008 году на 40% (против 50% в 2007 году) совершенно нормальным и достаточным для российской экономики.

"Это все классика, и ее ЦБ РФ исполняет. Поэтому ворчания или некоторые беспокойства, что нагрузку понесет банковская система, неправомерны - в таких ситуациях банковская система и должна нести эту нагрузку. Это является классическими методами регулирования денег в обращении", - резюмировал Кудрин.

Дополнительные доходы федерального бюджета в 2008 году составят свыше 900 млрд рублей. Таким образом, доходная часть вырастет почти до 9 трлн рублей.

Правительство вносит поправки в бюджет-2008 второй раз за весну. В начале марта правительство повысило доходы на 1,4 трлн рублей - до 8 трлн (а расходы - на 330 млрд руб.). С учетом новых поправок доходы составят 9,01 трлн рублей, расходы - 7,02 трлн рублей.

Министерство финансов объявило, что из внепланового триллиона израсходованы будут только 120 млрд рублей - таков прирост нефтегазовых доходов, которые можно потратить, не провоцируя рост инфляции.

112 млрд рублей запланированных бюджетных трат будут сэкономлены или перенесены на 2009 год.