Цены на нефть выросли в пятницу на торгах в Нью-Йорке до самого высокого уровня с октября прошлого года - $22,40 за баррель Рост мировых цен на нефть происходит на фоне признаков оживления мировой экономики и заявлений Организации стран-производителей нефти о готовности сохранять действующие ограничения на добычу сырья
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Цены на нефть выросли в пятницу на торгах в Нью-Йорке до самого высокого уровня с октября прошлого года - $22,40 за баррель
Архив NTVRU.com
 
 
 
Рост мировых цен на нефть происходит на фоне признаков оживления мировой экономики и заявлений Организации стран-производителей нефти о готовности сохранять действующие ограничения на добычу сырья
Архив NTVRU.com
 
 
 
В пятницу генеральный секретарь ОПЕК Али Родригес заявил, что ОПЕК в текущем году не планирует увеличивать поставки сырья на рынок
Архив NTVRU.com
 
 
 
Генеральный секретарь ОПЕК Али Родригес
Архив NTVRU.com

Цены на нефть выросли в пятницу на торгах в Нью-Йорке до самого высокого уровня с октября прошлого года - $22,40 за баррель, подскочив на 3%, сообщает агентство Bloomberg.

Активный рост мировых цен на нефть происходит на фоне признаков оживления мировой экономики и заявлений Организации стран-производителей нефти (ОПЕК) о готовности сохранять действующие ограничения на добычу сырья.

В пятницу генеральный секретарь ОПЕК Али Родригес заявил, что ОПЕК в текущем году не планирует увеличивать поставки сырья на рынок, выразив уверенность, что Россия также согласится сохранить ограничения на экспорт нефти.

Вопрос об ограничении экспорта из России будет главной темой переговоров в ходе визита генсека картеля в Россию, который начнется в ближайшее воскресенье.

Руководители картеля планируют встретиться на будущей неделе с премьером РФ Михаилом Касьяновым, министром энергетики Игорем Юсуфовым и главами нефтяных компаний. ОПЕК считает, что, если Россия сохранит ограничения на экспорт, это будет способствовать поддержанию стабильности цен на рынке. В то же время Россия пока не выражала готовности поддерживать ОПЕК и во II квартале 2002 года.

ОПЕК сократила добычу нефти на 1,5 млн. баррелей в сутки (б/с) с 1 января текущего года до 21,701 млн. б/с. Одновременно Россия, Норвегия, Мексика, Оман и Ангола снизили объем поставок сырья на 462,5 тыс. б/с.