У Обамы появилась возможность сформировать в совете управляющих ФРС лояльное большинство
 
 
 
У Обамы появилась возможность сформировать в совете управляющих ФРС лояльное большинство
Reuters

Заместитель председателя совета управляющих Федеральной резервной системы (ФРС) США Дональд Кон, сделавший немало для преодоления финансового кризиса, заявил, что уходит в отставку. Открывающаяся вакансия дает возможность президенту США Бараку Обаме сформировать в совете управляющих лояльное большинство, пишет газета The Wall Street Journal.

Федрезерв в настоящее время находится под серьезными давлением со стороны политиков и общественности из-за того, что сначала не смог предотвратить финансовый кризис, а потом был слишком щедр по отношению к банкирам.

Центром организации ФРС является совет управляющих. Совет контролирует операции 12 федеральных резервных банков. Кроме того, члены совета оказывают серьезное влияние на принятие ключевых решений, вроде изменения процентных ставок. Глава и заместитель главы совета управляющих назначаются президентом с согласия Сената на 4 года, члены совета - на 14 лет.

Уход Дональд Кона открывает третью вакансию в совете из семи управляющих ФРС, что, по мнению аналитиков, дает президенту США Бараку Обаме возможность сформировать в совете лояльное большинство. Сейчас ему нужно назначить двух членов совета управляющих на вакантные места.

Вероятным преемником Кона может стать член совета Дэниэл Торулло - бывший профессор права в университете Джорджтауна. Он стал членом совета управляющих ФРС в прошлом году. Это пока что единственный назначенный Обамой член совета управляющих ФРС.