NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Экономика // вторник, 16 апреля 2024 г.
 
 
Российский Forbes: Ротенберг, бывший лидер рейтинга "королей госзаказа", опустился на седьмое место Российский Forbes: Ротенберг, бывший лидер рейтинга "королей госзаказа", опустился на седьмое место
На первом месте в списке получателей крупных заказов госучреждений и госкомпаний по итогам года - акционеры холдинга "Петон", который заключил с "Газпромом" контракты на 176 млрд рублей. Главные получатели госзаказа заключают контракты даже без имитации конкурса или торгов, отмечает издание.
2 марта 2017 г., 17:07
Эксперт: ошибки в прогнозировании экономики связаны с проблемами со статистикой Эксперт: ошибки в прогнозировании экономики связаны с проблемами со статистикой
Росстат за последние два года несколько раз менял методологию, что привело к изменению статистики и к ошибкам в прогнозировании, считает партнер Matrix Capital Евгений Гавриленков. Недавно, например, резко поменялась статистика промышленности. Теперь промпрозводство в стране стабильно растет.
2 марта 2017 г., 16:28
Замгенпрокурора Кипра приговорили к 3,5 года тюрьмы по делу о рейдерстве в России Замгенпрокурора Кипра приговорили к 3,5 года тюрьмы по делу о рейдерстве в России
Целью захвата был трастовый фонд, владеющий компанией "Росинка", собственником недвижимости в Красногорском районе Московской области. Элитные дома и квартиры "Росинки" сдавались в аренду топ-менеджерам международных компаний и сотрудникам дипломатического корпуса.
2 марта 2017 г., 15:26
Скоро в России могут запретить выдавать в одни руки несколько микрокредитов Скоро в России могут запретить выдавать в одни руки несколько микрокредитов
Под надзором ЦБ сейчас создаются базовые стандарты выдачи работы микрофинансовых организаций, призванные оградить граждан от попадания в долговую яму. В течение двух недель участники обсуждения должны окончательно определиться с параметрами новых ограничений.
2 марта 2017 г., 14:18
Столыпинский клуб написал альтернативу программе Кудрина - "Стратегию роста" Столыпинский клуб написал альтернативу программе Кудрина - "Стратегию роста"
Предлагаемые авторами меры, как они полагают, позволят удвоить ВВП к 2035 году, "а при реализации всего потенциала российской экономики - утроить". Разработать стратегию в качестве альтернативы концепции ЦСР поручил президент Владимир Путин по просьбе своего помощника Андрея Белоусова.
2 марта 2017 г., 12:56
С начала года совокупное состояние российских миллиардеров выросло на четверть С начала года совокупное состояние российских миллиардеров выросло на четверть
По данным индекса Bloomberg Billionaires Index (BBI), заметнее всего вырос капитал основателя USM Holdings Алишера Усманова, который увеличился на 1,2 млрд долларов и достиг 14,1 млрд. Обеднели за первые два месяца года Алексей Мордашов, Геннадий Тимченко и Вагит Алекперов.
2 марта 2017 г., 12:06
ЦБ РФ в 2016 году выявил 965 нелегальных кредиторов ЦБ РФ в 2016 году выявил 965 нелегальных кредиторов
Эта цифра за год выросла в два раза - в 2015 году было выявлено 430 подозрительных кредиторов. Как говорят эксперты, с которыми пообщались "Известия", данные о количестве переданных дел в Генпрокуратуру - только то, что официально зарегистрировано.
2 марта 2017 г., 10:59
Клиенты жалуются на блокировки счетов роботами российских банков Клиенты жалуются на блокировки счетов роботами российских банков
По данным "Коммерсанта", больше всего жалоб поступает от клиентов "Сбербанка", который первым начал автоматизировать процессы выявления подозрительных операций. В перспективе с этой проблемой столкнутся и клиенты других банков, считают опрошенные изданием эксперты.
2 марта 2017 г., 10:19
Росстат назвал средние зарплаты чиновников в 2016 году Росстат назвал средние зарплаты чиновников в 2016 году
Самую большую среднемесячную зарплату, как и в прошлые годы, получают госслужащие аппарата правительства РФ - 228,48 тысячи рублей, однако их усредненный заработок снизился по сравнению с 2015 годом на 1,4%. Средняя зарплата сотрудников администрации президента увеличилась на 0,7% и составила 218,65 тысячи рублей.
2 марта 2017 г., 05:33
Сергей Гуриев предложил Евросоюзу рецепт выживания Сергей Гуриев предложил Евросоюзу рецепт выживания
В настоящее время Евросоюз переживает экзистенциальный кризис и нуждается в серьезных реформах в целом ряде отраслей, полагает главный экономист Европейского банка реконструкции и развития Сергей Гуриев. Он предлагает европейским лидерам действовать, учитывая опыт постсоветских стран.
1 марта 2017 г., 20:42
Российские инвесторы за год увеличили инвестиции в украинские компании в 2,5 раза Российские инвесторы за год увеличили инвестиции в украинские компании в 2,5 раза
В 2016 году российские инвесторы вложили в экономику Украины 1,667 млрд долларов, то есть лишь немногим меньше, чем все страны ЕС. На долю Кипра пришлось 0,428 млрд долларов инвестиций, Великобритании - 0,404 млрд, Нидерландов - 0,255 млрд и Австрии - 0,25 млрд.
1 марта 2017 г., 18:00
"Роснефть" увеличила долю в "Башнефти" до 69% "Роснефть" увеличила долю в "Башнефти" до 69%
За 50 млрд рублей компания приобрела 13,481 млн обыкновенных акций "Башнефти" почти у 5 тыс. миноритарных акционеров. Согласно закону, "Роснефть" должна была выставить оферту миноритариям "Башнефти" в течение 35 дней после покупки 50,08% компании.
1 марта 2017 г., 16:09
Hershey готовит сокращения работников по всему миру Hershey готовит сокращения работников по всему миру
Крупнейший американский производитель шоколада, как и другие производители продуктов питания, в последние годы столкнулся с такими проблемами, как изменение потребительских предпочтений в США и ослабление темпов роста бизнеса на развивающихся рынках, включая Китай, говорят эксперты.
1 марта 2017 г., 15:07
Замглавы Минпромторга назвал оптимальный для промышленности курс рубля Замглавы Минпромторга назвал оптимальный для промышленности курс рубля
Василий Осьмаков пояснил, что при курсе в 60-65 рублей за доллар компании могли бы осуществлять инвестиционные программы, а в долгосрочной перспективе - заниматься импортозамещением, в том числе локализацией производств в России.
1 марта 2017 г., 13:56
"Ведомости": банки-кредиторы запросили у "Трансаэро" план возрождения авиакомпании "Ведомости": банки-кредиторы запросили у "Трансаэро" план возрождения авиакомпании
Некоторые кредиторы, по данным издания, уже попросили представить детальный бизнес-план создания нового авиаперевозчика. После новостей об этом акции обанкроченной авиакомпании утром в среду подскочили на Московской бирже на 20%, достигнув уровня недельной давности.
1 марта 2017 г., 12:26