Клиенты жалуются на блокировки счетов роботами российских банков
 
 
 
Клиенты жалуются на блокировки счетов роботами российских банков
Global Look Press

Начавшаяся в последнее время в российских банках автоматизация процессов выявления подозрительных операций привела к росту количества жалоб на массовые блокировки счетов из-за подозрений в нарушении антиотмывочного законодательства, пишет газета "Коммерсант".

В ходе проверки специальная программа-робот отсортировывает операции по формальным подозрительным признакам и блокирует их. Это в итоге приводит и к значительному росту фактов блокировки счетов и карт добросовестных клиентов, чьи транзакции робот счел подозрительными по формальным признакам.

По данным издания, более 80% жалоб на сайте Вanki.ru поступает в отношении "Сбербанка", который выступил пионером в процессе централизации таких проверок.

В перспективе с этой проблемой столкнутся и клиенты других банков, предупреждают участники рынка.

Источник газеты в Росфинмониторинге подтвердил рост жалоб физических лиц на блокировки счетов со ссылкой на закон о противодействии легализации доходов, полученных преступным путем (закон 115-ФЗ). Рассмотрение подобных жалобам не относится к полномочиям Росфинмониторинга, жалобы перенаправляются в ЦБ, но работа с ними занимает много времени, пояснил он.

В основном клиенты жалуются на такие проблемы, как блокировка карт при внесении или снятии крупных сумм либо переводах на счет клиента или третьему лицу. Клиенты пишут, что банк просит предоставить пояснения и копии документов, подтверждающие источник поступления денежных средств.

Срок рассмотрения документов - два-пять рабочих дней, но после рассмотрения банк может принять отрицательное решение о разблокировке счета с формулировкой, что "документы не объясняют экономического смысла операций".

Согласно требованиям антиотмывочного закона 115-ФЗ, обязательному контролю подлежат операции на сумму от 600 тыс. рублей, но банк вправе приостановить или заблокировать транзакцию и на меньшую сумму при возникновении подозрений и запросить документы о происхождении средств или цель сделки.

Лидерство "Сбербанка" по количеству жалоб отчасти связано с его доминированием на рынке - на долю крупнейшего в РФ банка приходится порядка 65% рынка подобных платежей.

Однако резкий рост жалоб участники рынка связывают с автоматизацией процессов в банке. "Рост жалоб клиентов "Сбербанка" напрямую связан с происходящей сейчас автоматизацией процессов комплаенс в банке и их централизацией", - пояснил газете представитель Ассоциации российских банков Алексей Тимошкин.

В самом "Сбербанке" говорят, что около 10% всех заблокированных транзакций и счетов разблокируется после предоставления документов или пояснений клиентов. Зампред правления банка Белла Златкис рассказала изданию, что отказаться от автоматизации банки не могут, поскольку для проверки операций в ручном режиме понадобится "неадекватное количество специалистов".

Эксперты предупреждают о том, что в перспективе с этой проблемой столкнутся и клиенты других банков.