100% акций "Мост-Банка", в котором 17 мая была введена временная администрация, переходит в собственность Внешторгбанка. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции президент ВТБ Юрий Пономарев.

По словам Пономарева, "договор готовился долго, требовалось принятие корпоративного решения и его согласование". ВТБ вложил в приобретение акций "Мост-банка" "по одному рублю за акцию", что составило 5,5 млн. рублей, сообщает "Интерфакс". Как уточнил глава ВТБ, сумма сделки определена независимой экспертизой.

По словам Пономарева, в будущем "Мост-банк" может быть как возрожден, так и ликвидирован. Все зависит от дальнейших действий по реструктуризации долгов. По словам банкира, передает "Интерфакс", покупка "Мост-банка" предусматривает смену состава наблюдательного совета и председателя правления. Если реструктуризация долгов "Мост-банка" произойдет по схеме, которую применяет Агентство по реструктуризации кредитных организаций (АРКО), то, как показывают расчеты, банк может стать рентабельным. Однако "если кредиторы не будут согласны на условия реструктуризации, тогда все закончится, как это предполагалось до нашего прихода, ликвидацией "Мост-банка", - сказал Юрий Пономарев.