NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 19 марта 2024 г.
 
 

Досье // Экономика // Банки

Кассир Сбера вызвала Росгвардию к клиенту, который хотел положить на счет 40 тыс. монетами
Работники банка под различными предлогами отказывались обслуживать клиента, который решил положить на счет крупную сумму десятирублевыми монетками. Когда же посетитель проявил упорство, в банке появились росгвардейцы. Однако задерживать мужчину они не стали.
пятница, 28 мая 2021 г. ::В России
Всемирный банк предложил России новую программу борьбы с бедностью
Как указано в докладе банка, помощь малоимущим не является для российского государства приоритетной, если судить по тому, что бедное население до пандемии получало лишь 10% выплат в рамках всей социальной помощи.
среда, 26 мая 2021 г. ::Экономика
Клиентка российского банка отдала псевдоспасателям "из ФСБ" рекордные 400 млн рублей
Пострадавшей позвонили якобы из службы безопасности ее банка и заявили, что будут "спасать деньги". Женщина согласилась и сообщила злоумышленникам, что на ее счету в одном банке лежит 14 млн рублей, а на другом - 380 млн.
среда, 19 мая 2021 г. ::В России
В Московском зоопарке теперь можно купить билеты без очереди в терминалах МКБ
Из-за непростой эпидемиологической обстановки кассы зоопарка закрыты. Но билеты можно приобрести на входе в терминалах, оплатив покупку наличными или банковской картой. Терминалы стилизованы под обитателей зоопарка: тигренка, панду и жирафа.
четверг, 13 мая 2021 г. ::В России
МКБ снижает ставку по льготной ипотеке до 5,75%
Покупающие готовую квартиру у застройщика или жилое помещение в строящемся доме смогут рассчитывать на льготную ставку при внесении первоначального взноса от 15% от цены договора. Кредиты по льготной ставке выдаются сроком до 30 лет.
пятница, 30 апреля 2021 г. ::Экономика
"Сбер" запустит пилотный проект по размещению аптечных пунктов в своих отделениях
Сообщается, что так называемая "СберЕАптека" будет пользоваться помещениями на "очень льготных условиях" и сможет предлагать низкие цены. Кроме того, аптеки "Сбера" обсудят оптимизацию фасовки препаратов с производителями лекарств и будут развивать собственную линию более дешевых дженериков.
вторник, 27 апреля 2021 г. ::Экономика
ЦБ РФ повысил ключевую ставку до 5%
По данным ЦБ, уровень инфляции в стране продолжает складываться выше прогноза Банка России, однако восстановление экономической активности приобретает все более устойчивый характер. Ожидается, что российская экономика вернется к своему докризисному уровню во втором полугодии 2021 года. Следующее заседание ЦБ РФ намечено на 11 июня.
пятница, 23 апреля 2021 г. ::Экономика
Российские банки передали коллекторам рекордный объем долгов за семь лет
За время пандемии взыскатели получили проблемные долги физических лиц на 582 млрд руб. - рекордную сумму как минимум с 2013 года. По сравнению с докризисным 2019 годом количество новых дел в работе коллекторов увеличилось на 4,9%, до 8,4 млн единиц, однако дальнейший рост числа таких дел сомнителен.
пятница, 23 апреля 2021 г. ::Экономика
Неработающих пенсионеров могут освободить от налогов по банковским вкладам, не превышающим 2,7 млн рублей
Депутаты КПРФ вносят поправки, по которым не облагаться налогом будут доходы от вкладов пенсионеров, не превышающих 12 прожиточных минимумов в год. В Москве это примерно 162 тысячи рублей. Такой доход можно получить, в среднем, от вклада на сумму 2 млн 700 тысяч рублей (при ставке в 6%).
понедельник, 19 апреля 2021 г. ::Экономика
"Известия": Сбербанк предложил наказывать сроком до 8 лет за нарушение банковской тайны
Инициатива разрабатывалась с участием представителей ЦБ, МВД и Ассоциации банков России. Центробанк также предлагает дополнить наказание запретом заниматься деятельностью на финансовом рынке на срок до пяти лет.
пятница, 16 апреля 2021 г. ::В России
В интернете продают данные 100 тысяч желающих взять кредит в банке "Дом.РФ"
Представитель банка "Дом.РФ" подтвердил факт утечки: она произошла из-за уязвимости в дистанционной подаче первичных заявок на получение потребкредита наличными, но сама утечка не позволяет получить доступ к счетам клиентов.
понедельник, 05 апреля 2021 г. ::Экономика
Центробанк начнет собирать у россиян монеты, оседающие в их копилках
В 2020 году Банк России выпустил в обращение свыше 1,3 млрд монет, то есть по девять монет на каждого жителя страны. Изготовление этих монет обошлось в 3,8 миллиарда рублей, причем значительная часть этой денежной массы исчезла из оборота.
среда, 24 марта 2021 г. ::Экономика
Набиуллина спрогнозировала инфляцию к концу года выше обещанной ранее цели в 4%
"Что касается прогноза по будущей инфляции, мы действительно его пересмотрели. Мы теперь ожидаем возвращения инфляции к нашей цели 4% в первой половине 2022 года", - признала глава ЦБ. Теперь в Банке России исходят из того, что инфляция начнет постепенно снижаться в следующем году.
пятница, 19 марта 2021 г. ::Экономика
Банк России повысил ключевую ставку впервые с декабря 2018 года - до 4,5%
По данным Банка России, быстрое восстановление спроса и повышенное инфляционное давление свидетельствуют о необходимости возвращения к нейтральной денежно-кредитной политике. Все большее количество предприятий сообщают о возвращении производства на допандемийные уровни, а снятие ограничений способствует восстановлению розничной торговли и услуг.
пятница, 19 марта 2021 г. ::Экономика
МКБ впервые стал генеральным партнером "Часа Земли"
Акция "Час Земли" Всемирного фонда дикой природы (WWF) пройдет 27 марта по всему миру. В России акция проводится уже в 13 раз. Тема "Часа Земли 2021": открытость экологической информации, лозунг: #откройся.
пятница, 19 марта 2021 г. ::Экономика
Банк России сохранил ключевую ставку на прежнем уровне в 4,25%
Кредитные и депозитные ставки в российских банках с момента последнего заседания совета директоров ЦБ 18 декабря преимущественно не изменились, тогда как повышенные темпы роста цен и рост инфляционных ожиданий в последние месяцы означают, что в реальном выражении ценовые условия кредитования несколько смягчились.
пятница, 12 february 2021 г. ::Экономика
Эксперты рассказали о новом способе взлома защиты банкомата с использованием Windows 10
В настоящее время идет переход банковского ПО на новую операционную систему Windows 10. Она обладает большим количеством возможностей по сравнению с предыдущими версиями Windows, но они позволяют обойти защиту киоска банкомата и получить доступ к ОС.
четверг, 28 января 2021 г. ::Экономика
Российский суд арестовал лондонский дом экс-владельца "Внешпромбанка" Беджамова
Внешпромбанк, находящийся в процедуре банкротства и подавший в Высокий суд Лондона иск к Беджамову о мошенничестве на £1,3 млрд, планирует воспользоваться решением российского суда, чтобы исключить возможность продажи лондонского дома для финансирования расходов по судебному процессу.
четверг, 28 января 2021 г. ::В России
ЦБ сообщил о новом виде телефонного мошенничества - преступники крадут данные карт, представляясь сотрудниками МВД
Представляясь сотрудниками правоохранительных органов, телефонные мошенники сообщают клиентам банков, что в их отношении возбуждено уголовное дело по заявлению Банка России. Таким образом они пытаются получить персональные данные и данные платежных карт. ЦБ отмечает, что не подает таких заявлений без согласия клиентов.
пятница, 22 января 2021 г. ::Экономика
Правительство РФ рассмотрит запрет на покупку банков государством
В законе о защите конкуренции может появиться глава о допустимом участии государства в капитале финансовых компаний. Запрет на покупки касается Банка России и компаний или банков с госучастием. Если покупатель с госучастием нарушит запрет, сделка по приобретению акций может быть признана ничтожной.
пятница, 15 января 2021 г. ::Экономика