Котировки американских акций взлетели во вторник под влиянием позитивных новостей от компаний Индекс Dow Jones взлетел на 4,6%, Standard & Poor's 500 - на 4%, Nasdaq Composite - на 3,55%
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Котировки американских акций взлетели во вторник под влиянием позитивных новостей от компаний
NTV International
 
 
 
Индекс Dow Jones взлетел на 4,6%, Standard & Poor's 500 - на 4%, Nasdaq Composite - на 3,55%
NTV International
 
 
 
Тем не менее эксперты отмечают, что в третьем квартале падение биржевых индексов было максимальным с биржевого краха 1987 года
Архив NTVRU.com

Котировки американских акций взлетели во вторник под влиянием позитивных новостей от компаний. Переварив эти сообщения, рынок решил, что прогноз прибыли американских фирм на третий квартал был несколько занижен, отмечает агентство Bloomberg. Напомним, в последнее время три четверти американских корпораций снизили прогноз прибыли на третий квартал. Вслед за ними аналитики сократили прогноз роста прибыли фирм в США на этот период с 17% до 6,8%, а пессимизм на рынке привел к падению рынка.

Сейчас, как отмечает BBC, на рынок возвращаются инвесторы, вышедшие на охоту за выгодными приобретениями. Индекс Dow Jones взлетел на 4,6%, Standard & Poor's 500 - на 4%, Nasdaq Composite - на 3,55%. Повышение S&P стало максимальным с августа, Dow - за два последних месяца.

Среди компаний, отметившихся положительными новостями: Fannie Mae, Verizon Communications и Forest Laboratories, IBM. Fannie Mae, которая работает на рынке ипотечного кредитования, достаточно было пообещать, что компания обезопасила себя от падения кредитных ставок и подтвердить прогноз прибыли. Ее бумаги взлетели в цене на 9,5%.

Выросли в цене акции нефтяных фирм, среди которых Exon Mobil (+6,3%) и Chevron-Texaco (+4,12%) на фоне роста цен на нефть.

Подорожали акции ведущих телефонных компаний вслед за акциями Verizon Communications (+7,8%). Фирма подтвердила прогноз по прибыли, сообщает "Интерфакс".

Выросли в цене акции компьютерных компаний Dell Computer (+4,8%) и IBM (+4,9%). Dell подорожала на фоне благоприятных прогнозов аналитиков. IBM выиграла контракт на 1,12 миллиарда долларов от британской фармацевтической сети Boots, для которой фирма будет обслуживать компьютеры и телекоммуникационное оборудование.

Акции Walt Disney подорожали на 3,7%. Генеральный директор компании Майкл Эйснер ожидает двухзначный рост прибыли на акцию в 2003 году.

Кроме того, подъем цен был обусловлен новостями об Ираке. Представители ООН, Международного агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) и Ирака договорились о технических аспектах возвращения в страну инспекторов по разоружению.

Тем не менее эксперты отмечают, что в третьем квартале падение биржевых индексов было максимальным с биржевого краха 1987 года - 18%. Несмотря на возобновление роста котировок во вторник, некоторые аналитики ожидают дальнейшего падения цен на рынке. Об устойчивой тенденции к росту говорить пока рано.