ФАС в ожидании осени: закупочные цены снижаются, розничные - нет
 
 
 
ФАС в ожидании осени: закупочные цены снижаются, розничные - нет
Вести

По данным ФАС, в июле этого года в большинстве регионов цены на муку оставались стабильными, и лишь в некоторых регионах они незначительно росли: в Ханты-Мансийском автономном округе отпускные цены на муку в среднем были увеличены на 12%, в Брянской и Костромской областях - на 10%.

В конце июля даже началось снижение цен на муку и зерно. К примеру, продовольственная пшеница 4-го класса под влиянием мировой конъюнктуры и хорошего урожая подешевела с 5,5 до 3,5 тысяч рублей за тонну. Но, несмотря на это, ожидать появления дешевого хлеба на прилавках россиянам не стоит, пишут "Новые Известия".

По данным ФАС, закупочные цены на молочное сырье оставались без изменений либо снижались, но несмотря на это, по результатам мониторинга Института конъюнктуры аграрного рынка, июльские закупочные цены на восстановленное молоко, например в Москве, наоборот, увеличились на 28% по сравнению с июньскими.

Что касается сырого молока, то со второй половины лета по стране цены перестали снижаться, а кое-где подросли под давлением местных органов власти. Это работает на благо производителей, которые, подсчитывая убытки от демпинга на свою продукцию, начали резать скот. Повсеместный рост закупочных цен ожидается к октябрю, но эксперты полагают, что в этом сезоне он будет менее выраженным, так как зависит от спроса. А спрос будет сдерживать низкая покупательская способность населения.

Подсолнечное масло также держалось стабильно, по данным ФАС. Лишь в Новосибирской и Ульяновской областях отпускные цены подскочили на 12 и 28% соответственно. Снижение розничных цен от 10 до 18% было отмечено в Костромской, Амурской, Рязанской, Московской областях и Москве.

Эксперт ИКАР Алина Мирсагатова предупреждает, что закупочная цена подсолнечника нового урожая составит не менее 9-10 рублей за килограмм, а это значит, что традиционного осеннего снижения цен в рознице не будет.