"Газпром" считает, что Еврокомиссия блокирует "Южный поток" по политическим соображениям
 
 
 
"Газпром" считает, что Еврокомиссия блокирует "Южный поток" по политическим соображениям
Пресс-служба Президента России

Европейская комиссия пытается задержать реализацию проекта "Южный поток" по политическим соображениям, говорится в опубликованном в The Financial Times письме представителя "Газпрома"Сергея Куприянова.

"Еврокомиссия, похоже, готова стрелять себе в ногу, блокируя проект, который усилит энергетическую безопасность и поможет Европе удовлетворять растущие потребности энергетического импорта на безвозмездной основе для европейских налогоплательщиков", - цитирует Куприянова "Прайм".

Письмо газпромовского представителя написано в ответ на статью Гая Хазана в FT под названием "Газовый проект "Южный поток" может теперь стать несбыточной мечтой", сообщают "Ведомости". Хазан утверждает, что будущее этого проекта "темно". Куприянов с этим не согласен. По его словам, Россия решилась на многомиллиардный проект вместе с несколькими европейскими партнерами, основываясь на строгой экономической и коммерческой оценке, и "мы полны решимости реализовать проект, как и планировалось".

Хазан справедливо указывает, что "Южный поток" был разработан, чтобы положить конец чрезмерной зависимости от украинской газотранспортной системы, отмечает Куприянов. Страны ЕС на севере Европы в лучшем положении благодаря "Северному потоку", однако у юго-восточных европейских стран альтернативы нет, подчеркивает представитель "Газпрома".

В августе компания "Южный поток Болгария" приостановила оформление заказов и заключение договоров на строительство газопровода "Южный поток" на территории Болгарии по предписанию Еврокомиссии. Тогда Министерство экономики и энергетики Болгарии выразило недовольство увеличением капитала проектной компании "Южный поток Болгария" примерно на 397,6 млн левов (около 200 млн евро).