В пятницу, 30 марта, цена майских фьючерсов на нефть на нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) составила 26,29 доллара за баррель, что лишь на 3 цента ниже цены четверга, передает агентство Bloomberg. Между тем, на Международной нефтяной бирже (IPE) в Лондоне цена майских фьючерсов на нефть марки Brent выросла на 24 цента до 24,74 доллара за баррель. Цена российской нефти Urals с доставкой в порты Средиземноморья также выросла в пятницу на 23 цента и составила 21,13 доллара за баррель.

По мнению экспертов, рост цен обусловлен сокращением поставок нефти странами ОПЕК на 1 млн. баррелей в сутки. Решение о сокращении добычи вступило в силу в воскресенье, 1 апреля, и возможно, что в понедельник, 2 апреля, цены на нефть продолжат расти.

Кроме того, аналитики не исключают возможности дальнейшего роста цен на сырье в связи с началом активного производства автомобильного бензина нефтеперерабатывающими предприятиями США. Запасы бензина в настоящее время остаются на "относительно низком уровне", несмотря на то, что запасы нефти в США на прошлой неделе превысили 300 млн. баррелей впервые с мая 2000 года.