Благодаря бережливости Центробанка каждый автолюбитель может уменьшить свой налог за 2002 год в 1000 раз Заинтересовавшись ставками налога, Центробанк, владеющий огромным автопарком, обнаружил, что налог взимали без учета деноминации 1998 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Благодаря бережливости Центробанка каждый автолюбитель может уменьшить свой налог за 2002 год в 1000 раз
Архив NEWSru.com
 
 
 
Заинтересовавшись ставками налога, Центробанк, владеющий огромным автопарком, обнаружил, что налог взимали без учета деноминации 1998 года
Архив NEWSru.com
 
 
 
Минимальные ставки налога были установлены законом еще в 1991 году (50 копеек с лошадиной силы для легковых автомобилей с мощностью до 100 л.с., 1,3 рубля для автомобилей с мощностью свыше 100 л.с.). В законе было сказано, что региональные власти могли ув
Архив NEWSru.com

Благодаря бережливости Центробанка каждый автолюбитель может уменьшить свой налог за 2002 год в 1000 раз. Заинтересовавшись ставками налога, Центробанк, владеющий огромным автопарком, обнаружил, что налог взимали без учета деноминации 1998 года.

Казусы с налогом с владельцев транспортных средств обусловлены тем, что он "бесхозный" - то есть управляют им сразу несколько непрофильных ведомств. Сбором его занималось ГИБДД, ставки устанавливали региональные власти, что через некоторое время Конституционный суд посчитал незаконным.

Собственно, это и вызвало интерес Центробанка. Минимальные ставки налога были установлены законом еще в 1991 году (50 копеек с лошадиной силы для легковых автомобилей с мощностью до 100 л.с., 1,3 рубля для автомобилей с мощностью свыше 100 л.с.). В законе было сказано, что региональные власти могли увеличивать эти ставки. Например, Мосгордума установила на 2002 год ставки в 3 рубля и 10 рублей соответственно.

Однако 10 апреля 2002 года Конституционный суд запретил региональный надбавки и велел взимать налог по ставкам 1991 года. Московские налогоплательщики, по словам председателя бюджетного комитета Мосгордумы Михаила Вышегородцева, все равно заплатили в 2002 году по повышенным ставкам - всего примерно 700 млн руб. В Управлении МНС "Ведомостям" сообщили, что налоговые инспекции не стали пересчитывать налог , поскольку его сбором занималась ГИБДД. Налоговики лишь ограничились официальным письмом об отмене региональных "надбавок". Правда, в октябре, когда оно вышло, налог был уже собран.

Однако теперь недовольные могут написать в налоговую инспекцию заявление о возврате переплаченного. Центробанк же выяснил, что плательщики налога могут вернуть в 1000 раз больше. Юристы Банка России заметили, что в ставках налога не была учтена деноминация 1 января 1998 года, которая "зачеркнула" три нуля на банкнотах. Так что мало того, что надо вернуть региональные надбавки, надо и ставку налога уменьшить в 1000 раз. Короче говоря, платить нужно было не 3 рубля и не 50 копеек с лошадиной силы, на 0,05 копейки. Например, москвичи - владельцы различных ВАЗов должны были платить не по 200 рублей, а 3,45 копейки.

Юристы убеждены, что логика ЦБ безупречна, и хвалят работников за внимательность. Действительно, в постановлении правительства от 18 сентября 1997 года, по которому проводилась деноминация, сказано, что все налоговые платежи следует пересчитать по новому масштабу цен.

По данным Минфина, в 2002 году в консолидированный бюджет налог принес 6,386 млрд. рублей. Если все плательщики последуют примеру ЦБ, эта сумма уменьшится в 1000 раз за счет деноминации и еще в несколько раз за счет отмены региональных надбавок. То есть налоговикам придется вернуть плательщикам как минимум 6,38 млрд рублей. Однко на деле масштабного пересчета не произойдет: мало кто из граждан хранит квитанции об уплате налога, а 200 руб. - не слишком заметная сумма. Однако организации с большим автопарком, вроде Центробанка, могут получить солидные компенсации.