Минфин согласился снизить НДС на 2% и отменить контроль за расходами граждан Алексей Кудрин
 
 
 
Минфин согласился снизить НДС на 2% и отменить контроль за расходами граждан
Архив NEWSru.com
 
 
 
Алексей Кудрин
Архив NEWSru.com

Министерство финансов РФ предлагает правительству с 1 января 2004 года снизить ставку налога на добавленную стоимость на 2%. Об этом сообщил журналистам по итогам заседания российского правительства вице-премьер РФ Алексей Кудрин.

Снижение это не такое значительное, как предлагают либералы из Минэкономразвития, зато произойти оно может не в 2005 году, а уже через 10 месяцев. Кудрин отметил, что в четверг на заседании кабинета премьер поддержал это предложение министерства финансов. "Касьянов поддержал эту идею, но в итоговом решении (протокольное решение по итогам рассмотрения вопроса на заседании) не отразил", - сказал вице-премьер.

Он отметил, что в апреле соответствующий законопроект планируется внести на рассмотрение в правительство. Только тогда будет приниматься окончательное решение по изменению ставки НДС.

Базовая ставка НДС в настоящее время составляет 20%.

Правительство согласилось отменить контроль за расходами граждан

Помимо этого, Кудрин сообщил, что на заседании правительства поддержали идею Минфина отменить контроль за расходами гдаждан. Соответствующий законопроект, как сообщает Прайм-ТАСС, будет внесен правительством в Госдуму в марте-апреле.

Объясняется отмена контроля просто: он был введен в 1999 году и за 3 года чиновники убедились, что он крайне неэффективен. За все время его существования на каждое сообщение регистрирующих организаций о покупке недвижимости, машин, акций, культурных ценностей или золота в слитках доначислялось в виде налога менее одного рубля.