NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Экономика // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
Российский рынок акций взлетел в четверг: ждут позитивных новостей с саммита G20 Российский рынок акций взлетел в четверг: ждут позитивных новостей с саммита G20
По итогам торгов на биржах РТС и ММВБ прирост цен большинства "фишек" составил от 3% до 12%, индекс РТС поднялся до 733,93 пункта (+7,06%), индекс ММВБ - до 837,91 пункта (+6,4%).
2 апреля 2009 г., 19:16
Количество отмытых в Швейцарии денег за год удвоилось Количество отмытых в Швейцарии денег за год удвоилось
Количество денег, отмытых через швейцарскую финансовую систему, увеличилось в 2008 году в два раза, достигнув рекордных 1,24 миллиарда евро, сообщает Служба по контролю за отмыванием денег Швейцарии.
2 апреля 2009 г., 17:12
Глава ОПЕК: нас "может устроить" среднегодовая цена в $40-50 за баррель в 2009, но только из-за кризиса Глава ОПЕК: нас "может устроить" среднегодовая цена в $40-50 за баррель в 2009, но только из-за кризиса
Организацию стран-экспортеров нефти (ОПЕК) "может устроить" среднегодовая цена в 40-50 долларов за баррель нефти в 2009 году с учетом серьезного экономического кризиса. С таким заявлением выступил в четверг генеральный секретарь ОПЕК Абдалла эль-Бадри на международном 10-м саммите нефти.
2 апреля 2009 г., 16:59
Путин верит, что инфляция начнет снижаться "в ближайшее время" Путин верит, что инфляция начнет снижаться "в ближайшее время"
Снижение инфляции - по-прежнему одна из главных задач правительства. При этом глава кабинета уверяет, что ни одна из из приоритетных национальных программ не получит меньше денег: здравоохранение, образование, демографие и развитие пенсионной системы получат "достаточно ресурсов".
2 апреля 2009 г., 16:25
Только компании-гиганты надеются на рост спроса Только компании-гиганты надеются на рост спроса
Исключительно крупные российские предприятия рассчитывают на эффект от стимулирования спроса, положение небольших компаний за последние четыре месяца не улучшилось, свидетельствуют данные экспертов.
2 апреля 2009 г., 16:07
"Дочка" "Газпрома" начала поставки газа украинцам. Контракт подписан на 10 лет  "Дочка" "Газпрома" начала поставки газа украинцам. Контракт подписан на 10 лет
Ранее "Нафтогаз Украины" увязывал подписание соглашения с "Газпром сбыт Украина" о продаже ему закупаемого у "Газпрома" природного газа с подписанием технического соглашения. По неофициальной информации, соглашение подписано.
2 апреля 2009 г., 15:56
Лужков пошел дальше Маркса, написав "Транскапитализм" Лужков пошел дальше Маркса, написав "Транскапитализм"
Лужков написал книгу про "транскапитализм". Он признался, что его вдохновили работы Карла Маркса, в частности "Капитал". Книга посвящена кризису, которого, как считает мэр Москвы, в России могло бы и не быть, если бы не монетаризм правительства.
2 апреля 2009 г., 15:53
В Москве решили, что обучать новым профессиям можно только трезвых безработных В Москве решили, что обучать новым профессиям можно только трезвых безработных
Одной из антикризисных мер в Москве станет переобучение безработных, чтобы они могли освоить новые пользующиеся спросом профессии. Прогульщикам и пьяницам переквалифицироваться не позволят.
2 апреля 2009 г., 14:39
Мировая экономика в этом году может показать признаки восстановления, но США опять грозит рецессия в 2010 году Мировая экономика в этом году может показать признаки восстановления, но США опять грозит рецессия в 2010 году
По оценке одного из наиболее авторитетных аналитических центров, компании Conference Board, мировая экономика в этом году серьезно замедлится, однако рост сохранится. В 2010 году велика угроза очередного витка кризиса, если смягчение денежно-кредитной политики США и ослабление доллара породят чрезмерные инфляционные ожидания.
2 апреля 2009 г., 14:19
Директор МВФ призвал лидеров G20 очистить банки от "токсичных" активов 
Директор МВФ призвал лидеров G20 очистить банки от "токсичных" активов
Опыт МВФ, основывающийся на 122 банковских кризисах, "позволяет предположить, что невозможно выйти из кризисной ситуации, пока не будет завершена очистка банков", отметил Доминик Стросс-Кан.
2 апреля 2009 г., 13:48
Авиакомпании Александра Лебедева Blue Wings подрезали крылья Авиакомпании Александра Лебедева Blue Wings подрезали крылья
Немецкая авиакомпания Blue Wings, 48% акций которой принадлежат Александру Лебедеву, с конца марта лишилась лицензии на полеты. Перевозчик нарушил правило об обязательном резервировании депозита, введенное в Евросоюзе.
2 апреля 2009 г., 13:12
Завод Ford во Всеволжске собирается урезать  рабочую неделю Завод Ford во Всеволжске собирается урезать рабочую неделю
Сроки обозначены предположительно с июня по октябрь 2009 года. Компания ожидает снижения продаж в России в 2009 году в два раза. Чуть ранее завод General Motors в Санкт-Петербурге уже остановил конвейер.
2 апреля 2009 г., 12:40
На саммите "большой двадцатки" в Лондоне не будут искать альтернативы доллару
На саммите "большой двадцатки" в Лондоне не будут искать альтернативы доллару
G20 ждет от президента США объяснений, что он собирается сделать с долларом. Есть опасения, что Штаты собираются деньги просто напечатать. Если "двадцатка" почувствует, что их резервам, хранящимся в американской валюте, что-то угрожает, к альтернативной валюте вернутся снова.
2 апреля 2009 г., 12:36
Покупка "Сургутнефтегазом" 21,2% акций венгерской компании MOL спровоцировала скандал в Венгрии Покупка "Сургутнефтегазом" 21,2% акций венгерской компании MOL спровоцировала скандал в Венгрии
Покупка "Сургутнефтегазом" 21,2% акций венгерской нефтегазовой компании MOL обернулась скандалом. Менеджмент MOL называет сделку недружественной и считает, что она угрожает энергетической независимости Венгрии, Словакии и Хорватии.
2 апреля 2009 г., 11:57
Доллар подешевел еще на 18 копеек, евро поднялся на 5 Доллар подешевел еще на 18 копеек, евро поднялся на 5
Рубль продолжил небольшое укрепление. Стоимость бивалютной корзины понизилась на 8 копеек и по состоянию на 11:30 по московскому времени составила 38,76 рубля по сравнению с 38,84 рубля в среду.
2 апреля 2009 г., 11:48
За неправильное расходование бюджета смогут сажать и бизнесменов За неправильное расходование бюджета смогут сажать и бизнесменов
Весной в Государственную думу будет внесен законопроект, усиливающий уголовную ответственность за нецелевое расходование бюджетных средств и расширяющий круг лиц, под нее подпадающих. До сих пор руководитель коммерческой организации не был субъектом преступления.
2 апреля 2009 г., 11:45
Эхо американского скандала: российские топ-менеджеры не хотят отказываться от бонусов даже в кризис Эхо американского скандала: российские топ-менеджеры не хотят отказываться от бонусов даже в кризис
Счетная палата проверит, на каком основании руководители банков и убыточных компаний выплачивают себе астрономические премии из средств, выделенных государством на спасение их активов. Бонусы выплатил даже суперубыточный "АвтоВАЗ", у которого долги превышают 44 млрд рублей.
2 апреля 2009 г., 11:06
Эксперты: на одну вакансию в России подчас приходится 80 резюме Эксперты: на одну вакансию в России подчас приходится 80 резюме
Агентства занятости с начала года фиксируют увеличение потока резюме в 2 раза, в то время как число предлагаемых работодателями вакансий неуклонно падает. С октября 2008 года сократили персонал 43% российских компаний. 18% компаний планируют это сделать в ближайшее время.
2 апреля 2009 г., 10:54
Минск не знает слова "нет": Белоруссия продолжает надеяться на кредит в 100 млрд рублей от России Минск не знает слова "нет": Белоруссия продолжает надеяться на кредит в 100 млрд рублей от России
Представитель Нацбанка Белоруссии заявил, что официальный запрос на кредит правительству РФ они не направляли, а сами переговоры не завершены. СМИ отмечают, что судьба 100 млрд рублей кредита решится, как и ранее, в переговорах с Россией по нефинансовым вопросам.
2 апреля 2009 г., 10:18
Глава Минсоцразвития считает, что особых поводов для оптимизма нет Глава Минсоцразвития считает, что особых поводов для оптимизма нет
В проекте бюджета на 2009 год расходы превышают доходы в 1,5 раза. Татьяна Голикова говорит, что расходы переориентированы на антикризисную социальную поддержку россиян. Пока ни рост цен на нефть, ни укрепление рубля не дают особого повода для оптимизма.
2 апреля 2009 г., 10:10
Российский фондовый рынок стал одним из лучших в мире в первом квартале Российский фондовый рынок стал одним из лучших в мире в первом квартале
По итогам первого квартала российский фондовый рынок показал один из лучших в мире результатов, уступив первенство только китайскому.
2 апреля 2009 г., 10:05
"Ведомости": МТС поссорилась с "Евросетью", может прекратить принимать платежи через нее "Ведомости": МТС поссорилась с "Евросетью", может прекратить принимать платежи через нее
Через "Евросеть" проходит до 1 млрд рублей платежей сотового оператора в месяц, говорит источник издания в МТС. Но МТС, наверное, попросит платежные системы не обслуживать платежи, поступающие от "Евросети", как осенью "Вымпелком" поступил с "Беталинком".
2 апреля 2009 г., 10:04
Петр Авен: кризис  - это война, но Альфа-банк - не монстр Петр Авен: кризис - это война, но Альфа-банк - не монстр
Тем не менее Альфа-банк продолжит добиваться от компаний Дерипаски исполнения обязательств: при необходимости арестовывать и банкротить. Банк не против того, чтобы государство по-крупному вошло в его капитал. Доллару катастрофа не грозит.
2 апреля 2009 г., 09:14
Банкиры:   бездействие судебной системы будет стоить государству и заемщикам 1 трлн рублей Банкиры: бездействие судебной системы будет стоить государству и заемщикам 1 трлн рублей
Сейчас во многих регионах суды практически перестали принимать иски банков к гражданам - неплательщикам по ипотечным кредитам. И это, по мнению банкиров, тормозит правительственную инициативу по реструктуризации ипотечных кредитов, а также нарушает права заемщиков.
2 апреля 2009 г., 09:10