Женатые мужчины обычно зарабатывают больше, чем их неженатые коллеги
 
 
 
Женатые мужчины обычно зарабатывают больше, чем их неженатые коллеги
Global Look Press

Женатые мужчины обычно зарабатывают больше, чем их неженатые коллеги. Такую взаимосвязь выявили исследователи Высшей школы экономики (ВШЭ). По их мнению, это вызвано тем, что женщины предпочитают выбирать в спутники жизни более успешных с точки зрения карьеры партнеров. А работодатели ценят в сотрудниках-мужчинах те же качества, что и представительницы прекрасного пола, - активность и ответственность, пишет "Независимая газета".

Да и сами мужчины более склонны обзаводиться семьей, когда чувствуют уверенность в своих силах ее обеспечивать. Как итог - наблюдается прямая взаимозависимость между семейным статусом и уровнем доходов мужчины. Разница, по экспертным оценкам, достигает 10-30%.

Меньше всего доходы у принципиальных холостяков, чуть больше заработки у разведенных, далее идут вдовцы, после них - состоящие в браке, но не живущие вместе с семьей, затем - те, кто предпочитает гражданский брак. И, наконец, самые высокие заработки у примерных семьянинов, состоящих в официальном браке.

К слову, у женщин такой взаимозависимости уже не наблюдается. Замужние дамы, у которых есть дети, вынуждены уделять значительную часть своего внимания семье, поэтому не могут сосредоточиться целиком на карьере. Как итог, зарплатные ожидания замужних женщин в возрасте от 30 лет, имеющих детей, как правило, ниже, чем у их незамужних коллег. Кроме того, незамужним - особенно с детьми - не на кого больше положиться, они вынуждены сами себя обеспечивать. Таким образом, сама жизнь подталкивает незамужних женщин с детьми на большие запросы по зарплате.