Moody's поставило рейтинги крупнейших российских банков и городов на пересмотр
 
 
 
Moody's поставило рейтинги крупнейших российских банков и городов на пересмотр
Global Look Press

Moody's Investors Service поставило рейтинги долговых обязательств "Сбербанка", ВТБ, "Газпромбанка", "Россельхозбанка", "Внешэкономбанка", АИЖК на пересмотр с возможностью снижения, говорится в сообщении рейтингового агентства.

Эти решения приняты вслед за аналогичным действием в отношении суверенного рейтинга РФ от 28 марта, отмечает Moody's.

Одновременно Moody's изменило прогноз рейтингов финансовой устойчивости ВТБ и "Газпромбанка" со "стабильного" на "негативный", чтобы отразить стоящие перед банками трудности из-за ухудшения инвестиционного климата более резкого, чем ожидалось, ослабления экономической активности в России.

По мнению аналитиков Moody's, эти банки в наибольшей степени зависят от международных финансовых рынков.

По итогам 2013 года "Сбербанк" занимает 1-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", ВТБ - 2-е, "Газпромбанк" - 3-е, "Россельхозбанк" - 5-е место.

Moody's также поместило на пересмотр в сторону понижения рейтинги эмитента в иностранной и национальной валюте "Ваа1" Москвы и Санкт-Петербурга, сообщает РИА "Новости". Решение было принято вслед за аналогичным действием по суверенному рейтингу РФ "Ваа1", предпринятому 28 марта.

Кроме того, агентство понизило рейтинг Белгородской области до "Ва2" с "Ва1", сохранив негативный прогноз по нему. Прогноз по рейтингу Краснодарского края "Ва1" был ухудшен до негативного со стабильного.

Рейтинги Московской области, Башкирии, Татарстана, Ханты-Мансийского автономного округа, Республики Коми, Чувашии, Мордовии, а также Самарской, Нижегородской, Омской и Вологодской областей были подтверждены наряду с рейтингами Краснодара, Омска и Волгограда. "Moody's отмечает, что эти регионы имеют хорошую способность справляться с краткосрочными рисками рефинансирования и волатильностью цен на энергоресурсы", говорится в релизе.