Украина получила первый транш нового кредита Международного валютного фонда в размере 1,89 миллиарда долларов
 
 
 
Украина получила первый транш нового кредита Международного валютного фонда в размере 1,89 миллиарда долларов
Вести

Украина получила первый транш нового кредита Международного валютного фонда в размере 1,89 миллиарда долларов, сообщил в понедельник вице-премьер Украины Сергей Тигипко.

Исполнительный комитет МВФ на прошлой неделе одобрил выделение Украине кредита в размере 15,15 миллиарда долларов сроком на 29 месяцев "в помощь властям при проведении реформ и экономического урегулирования".

Руководитель миссии МВФ на Украине Танос Арванитис заявил 29 июля, что в этот день МВФ предоставит стране первый транш в размере 1,89 миллиарда долларов, однако украинская сторона до нынешнего заявления Тигипко не подтверждала получение первого транша, сообщает украинское информагентство УНИАН.

Из полученной суммы 1 миллиард долларов будет направлен на покрытие дефицита государственного бюджета, а 890 миллионов - в валютные резервы Национального банка.

По словам вице-премьера, второй транш кредита ожидается в декабре, однако для этого необходимо выполнить условия программы сотрудничества с МВФ.

Напомним, условия кредита предусматривают ряд болезненных экономических мер, в том числе сокращение дефицита бюджета до 3,5% ВВП в 2011 году и до 2,5% - в 2012.

Сокращение бюджетного дефицита потребует от украинских властей непопулярных решений относительно налогов, пенсий и зарплат работников госсектора.

Также правительству придется заняться финансовым оздоровлением государственной газотранспортной монополии "Нафтогаз Украины", для чего потребуется повышать тарифы на газ для украинских потребителей с 2011 года.

Мировой экономический кризис затронул Украину сильнее многих других стран: за прошлый год ВВП страны сократился на 15%. Однако теперь в стране возобновился экономический рост: в нынешнем году ВВП Украины, по прогнозам, вырастет на 4,5%, а в следующем - на 4,7%.