NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 29 марта 2024 г.
 
 

Досье // Экономика // Украина // МВФ

Для получения очередного транша МВФ потребовал от Украины провести три реформы: пенсионную, приватизационную и антикоррупционную
Программа помощи Украине рассчитана на четыре года и предполагает выделение Киеву 17,5 млрд долларов, но для этого страна должна выполнить целый ряд требований. Власти же Украины пока не могут продемонстрировать волю и способность договариваться для проведения этих реформ.
понедельник, 09 октября 2017 г. ::Экономика
На Украину поступил миллиард долларов кредита от МВФ
Это уже третий транш кредита в рамках четырехлетней программы сотрудничества Киева с фондом. Кроме того, решение МВФ открывает Украине возможность получить 1 млрд кредитных гарантий от правительства США, 600 млн евро макрофинансовой помощи ЕС и 500 млн долларов кредита от Всемирного банка.
пятница, 16 сентября 2016 г. ::Экономика
МВФ советует украинской Раде отменить закон о переводе валютных кредитов в гривны
Новый пакет фискальных законопроектов нанесет серьезный ущерб попыткам укрепить финансовое положение Киева, предупредил МВФ. Президент Порошенко уже обещал наложить вето, если парламент не отменит свое решение. Ранее Рада обязала банки конвертировать валютные кредиты граждан в гривны по требованию самих заемщиков.
понедельник, 13 июля 2015 г. ::Экономика
Министр финансов Украины сообщила о сложностях в переговорах с международными кредиторами
Наталия Яресько при этом исключила вероятность того, что переговоры могут провалиться, и подчеркнула, что национальное банкротство "не является опцией". Украина рассчитывает на реструктуризацию 23 млрд долларов из примерно 70 млрд внешнего долга.
понедельник, 18 мая 2015 г. ::Экономика
Яценюк: бюджет Украины потерял 2,8 млрд долларов из-за конфликта на Донбассе
Конфликт на Донбассе обошелся бюджету Украины в 2,8 млрд долларов, заявил премьер-министр Арсений Яценюк. Потери бюджета он объясняет несобранными на неподконтрольных территориях налогами. Кроме того, по словам Яценюка, Киев зимой поставил в самопровозглашенные ДНР и ЛНР электричества и газа на 1 млрд долларов.
понедельник, 20 апреля 2015 г. ::Экономика
Moody's: финансовое положение Украины шаткое, несмотря на возможную реструктуризацию долга
Переговоры с кредиторами о реструктуризации долга на 15 миллиардов долларов украинские власти начали 13 марта. Речь идет в том числе и о долгах перед РФ, которой необходимо до конца года перечислить 3 миллиарда долларов в рамках погашения еровобондов. Договориться с кредиторами Киев рассчитывает ориентировочно до лета - до приезда оценочной миссии МВФ.
четверг, 16 апреля 2015 г. ::Экономика
Bloomberg: пять крупнейших кредиторов отказались списывать долг Украине
Комитет частных кредиторов Украины, который объединяет пять крупнейших держателей бумаг примерно на 10 миллиардов долларов, выступил против списания основной суммы долга. Украине необходимо договориться с кредиторами к концу мая, чтобы получить следующий транш от МВФ.
пятница, 10 апреля 2015 г. ::Экономика
В МВФ опровергли сообщения о невозможности погашения Киевом долга перед Россией
Пресс-служба МВФ повторила, что дело самих украинских властей решать, какие долги будут включаться в операцию по реструктуризации долга. Неофициально источники в фонде говорят: утверждения The Financial Times о том, что МВФ не ожидает погашения Украиной 3 млрд долларов долга перед Россией, остаются на совести газеты.
вторник, 24 марта 2015 г. ::Экономика
Украина начинает переговоры о списании и рассрочке долгов
Международный валютный фонд обновил макроэкономический прогноз для Украины: сумма внешнего долга страны может вырасти до 158% ВВП. МВФ прогнозирует падение ВВП страны на 5,5% в 2015 году, инфляция достигнет примерно 27% к концу 2015 года.
пятница, 13 марта 2015 г. ::Экономика
МВФ одобрил программу помощи Украине на 17,5 миллиарда долларов
"Я рада сообщить, что исполнительный совет МВФ сегодня одобрил программу расширенного финансирования в 12,348 миллиарда специальных прав заимствования (около 17,5 миллиарда долларов, 15,5 миллиарда евро) Украине", - заявила глава МВФ Кристин Лагард.
среда, 11 марта 2015 г. ::Экономика
Лагард: Украина получит 40 млрд долларов из разных источников
При этом непосредственно МВФ, возглавляемый Кристин Лагард, в течение четырех лет намерен выделить Украине 17,5 млрд долларов. Нынешняя программа сотрудничества более длительная, чем предыдущая, и включает в себя повышение цен на энергию, реформу управления госкомпаний и реструктуризацию банков.
четверг, 12 february 2015 г. ::Экономика
МВФ хочет ограничить свою долю в пакете помощи Украине
Международный валютный фонд стремится ограничить свою долю в пакете помощи Украине порогом в две трети от общего объема помощи в 27 млрд долларов. Украина уже получила от МВФ 4,2 млрд долларов и рассчитывает получить еще 5-6 млрд в кредит.
четверг, 05 february 2015 г. ::Экономика
Украина ждет очередной транш кредита от МВФ - 1,4 миллиарда долларов
Помощь МВФ должна стабилизировать макроэкономическую ситуацию в стране и курс гривны. Сумма выделанных средств может быть пересмотрена, если ситуация в украинской экономике ухудшится и будет требовать немедленных вливаний.
пятница, 29 августа 2014 г. ::Экономика
МВФ недооценил спад в экономике Украины и требует новых мер "бюджетной дисциплины" ценой в 1% ВВП
Украина может рассчитывать на новый транш помощи от Международного валютного фонда в размере 1,4 млрд долларов, если проведет дополнительные сокращения госрасходов. Расходы на оборону освобождены от секвестра.
понедельник, 21 июля 2014 г. ::Экономика
Украина выпускает пятилетние еврооблигации на 1 млрд долларов под гарантии США
Согласно постановлению правительства, бумаги выпускаются под гарантии США, от имени которых действует Агентство по международному развитию (USAID), на основании соглашения о гарантии заимствований между Украиной и США. Срок выпуска облигаций в постановлении не указан, срок погашения – 16 мая 2019 года.
среда, 14 мая 2014 г. ::Экономика
Украина получила от МВФ первые 3 млрд долларов
Украина получила первый транш от Международного валютного фонда в размере около 3,19 млрд долларов. 2 млрд долларов из этой суммы пойдут на финансирование дефицита бюджета. Всего программа Международного валютного фонда предусматривает помощь в размере 17 миллиардов долларов в течение двух ближайших лет.
среда, 07 мая 2014 г. ::Экономика
Министры финансов стран "семерки" обещали помощь Украине
Министры финансов и главы нацбанков семи ведущих индустриальных стран обсудили кризис на Украине и его возможные последствия для мировой экономики. Украине обещан пакет помощи в размере 27 млрд долларов на протяжении двух лет, основное финансовое бремя возьмет на себя МВФ.
пятница, 11 апреля 2014 г. ::Экономика
Украина рассчитывает получить 3 млрд долларов от МВФ
Острая потребность Украины в деньгах МВФ вынуждают правительство Арсения Яценюка выполнить все требования кредиторов. Чтобы не допустить дефолта, расходы бюджета могут быть сокращены на 17%, а курс гривны будет девальвирован на 20%.
вторник, 04 марта 2014 г. ::Экономика
Киев в марте может получить кредит МВФ, если быстро согласует условия
Россия определится с позицией по кредиту МВФ Украине, "когда настанет ясность", ее позиция будет зависеть от программы, под которую Фонд выделит деньги. МВФ может смягчить условия предоставления кредита Украине, но не откажется от них совсем. Это касается требования повышения энерготарифов для населения.
четверг, 27 february 2014 г. ::Экономика
МВФ решает, дать ли Киеву кредит в 15 миллиардов долларов
Миссия Международного валютного фонда должна решить судьбу нового стабилизационного кредита для Украины. Без него страну ждут проблемы в период пиковых выплат по внешним долгам. Но для получения кредита правительству придется принять непопулярные меры - повысить тарифы на газ и тепло для населения.
вторник, 29 января 2013 г. ::Экономика