Доходность от размещения пенсионных накоплений составила в среднем 14% годовых Несмотря на то что доходность ВЭБа превысит инфляцию (в первом полугодии она составила 4,4%), уже очевидно, что государственная компания проиграет в эффективности управления частным компаниям
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Доходность от размещения пенсионных накоплений составила в среднем 14% годовых
Вести-Москва
 
 
 
Несмотря на то что доходность ВЭБа превысит инфляцию (в первом полугодии она составила 4,4%), уже очевидно, что государственная компания проиграет в эффективности управления частным компаниям
Архив NEWSru.com
 
 
 
Доход от размещения пенсионных средств на фондовом рынке с начала года составил в абсолютном выражении 29,19 млрд рублей
Архив NEWSru.com

По предварительным данным, средняя доходность частных управляющих компаний, инвестирующих пенсионные накопления, по итогам первого полугодия составила почти 14% годовых, в то время как фондовые индексы с начала года снизились на 9,38-13,8%, пишет газета "Коммерсант".

Издание напоминает, что в понедельник ВЭБ должен раскрыть информацию о доходности от инвестирования пенсионных накоплений за первое полугодие. Две недели назад государственная управляющая компания уже опубликовала данные о доходах, полученных в абсолютном выражении: с начала года стоимость чистых активов (СЧА), составляющих пенсионные накопления "молчунов", увеличилась на 243,59 млрд руб. и составляет на 30 июня 723,42 млрд рублей. Однако столь сильный рост СЧА был обусловлен передачей в ВЭБ новых средств из Пенсионного фонда России (ПФР).

Доход от размещения пенсионных средств на фондовом рынке с начала года составил в абсолютном выражении 29,19 млрд рублей, или 4,45% от среднегодовой СЧА. Это означает, что за полугодие доходность инвестирования пенсионных накоплений "молчунов" будет составлять свыше 9% годовых. Директор департамента доверительного управления ВЭБа Александр Попов подтвердил эту информацию.

Несмотря на то, что доходность ВЭБа превысит инфляцию (в первом полугодии она составила 4,4%), уже очевидно, что государственная компания проиграет в эффективности управления частным компаниям. Из 53 компаний (60 портфелей), имеющих право привлекать пенсионные накопления граждан по договору с ПФР, информацию о доходности по состоянию на минувшую пятницу раскрыли лишь 22 компании (25 портфелей).

Среди них оказались крупнейшие по объему привлеченных средств — "Пенсионный резерв" (3,28 млрд рублей), "Тройка Диалог" (2,5 млрд рублей), "Капиталъ" (1,1 млрд рублей). Средняя доходность всех управляющих, раскрывших эти данные, составила по итогам первого полугодия 13,94% годовых. С начала года индекс ММВБ снизился на 9,38%, индекс РТС - на 13,8%.

По итогам 2008 года средняя доходность частных управляющих компаний составила минус 30% годовых. Это падение до сих пор не могут отыграть многие компании. Несмотря на внушительный рост, продемонстрированный в 2009 году (в среднем 34,7% годовых), за последние три года доходность ряда компаний по-прежнему отрицательная, а в среднем по рынку она составляет лишь 1,63% годовых.