Премьер-министр Дмитрий Медведев провел заседание правительства России, где рассматривалась программа освоения шельфа до 2030 года Медевдев также отметил, что освоение Арктики сдерживается отсутствием инфраструктуры, а также отсутствием "должного финансирования", заявил о необходимости использования механизмов частно-государственного партнерства
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Премьер-министр Дмитрий Медведев провел заседание правительства России, где рассматривалась программа освоения шельфа до 2030 года
government.ru
 
 
 
Медевдев также отметил, что освоение Арктики сдерживается отсутствием инфраструктуры, а также отсутствием "должного финансирования", заявил о необходимости использования механизмов частно-государственного партнерства
government.ru
 
 
 
По словам Медведева, необходимо более детально рассмотреть следующие вопросы: экологические последствия работ на шельфе и ответственность за возмещение экологического ущерба, налоговые стимулы, в том числе и для частных компаний
government.ru

Премьер-министр Дмитрий Медведев провел заседание правительства России, где рассматривалась программа освоения шельфа до 2030 года, где предложил доработать Программу освоения континентального шельфа РФ до 2030 года с учетом возможности расширения состава участников работ, в частности, привлечения не только государственных, но и частных компаний.

Россия планирует увеличить добычу нефти к 2030 году на континентальном шельфе с текущих 13 млн до 66,2 млн тонн, газа - с текущих 57 млрд до 230 млрд куб. м, цитирует "Интерфакс" выступление премьер-министра. Добычу нефти на шельфе предполагается увеличить в 5 раз, газа - в 4 раза.

Такие данные содержатся в программе разведки континентального шельфа и разработки его минеральных ресурсов на долгосрочную перспективу. Глава правительства отметил, что экономический эффект от реализации этой программы должен достигнуть 8 трлн рублей.

- ФАС предлагает открыть частным компаниям прямой доступ к шельфу под надзором ФСБ и Минобороны

Медведев также отметил, что освоение Арктики сдерживается отсутствием инфраструктуры, а также отсутствием "должного финансирования", заявил о необходимости использования механизмов частно-государственного партнерства.

По его словам, проблемы Арктики не могут быть решены только за счет федерального бюджета. Глава правительства призвал поторопиться с освоением углеводородов российского шельфа.

Премьер-министр поручил создать рабочую группу по доработке программы освоения шельфа России до 2030 года, ее возглавит вице-премьер Аркадий Дворкович. Рабочая группа должна подготовить предложения в течение трех месяцев.

По словам Медведева, необходимо более детально рассмотреть следующие вопросы: экологические последствия работ на шельфе и ответственность за возмещение экологического ущерба, налоговые стимулы, в том числе и для частных компаний, проведение геологоразведочных работ на шельфе, а также должный контроль за уже выданными лицензиями.

"Лицензии выдаем, а как они исполняются всеми компаниями, и государственными, и частными, - этого контроля у нас нормального нет", - высказался премьер.

Кроме того, премьер РФ обратил внимание на вопрос обеспечения государственной безопасности при разработке шельфа.