Чистый убыток АО "Роснано" по итогам первого полугодия 2016 года вырос в три раза по сравнению с аналогичным показателем годом ранее и составил 8,3 млрд рублей
 
 
 
Чистый убыток АО "Роснано" по итогам первого полугодия 2016 года вырос в три раза по сравнению с аналогичным показателем годом ранее и составил 8,3 млрд рублей
Moscow-Live.ru

Чистый убыток АО "Роснано" по итогам первого полугодия 2016 года вырос в три раза по сравнению с аналогичным показателем годом ранее и составил 8,3 млрд рублей, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на опубликованный отчет госкомпании.

В "Роснано" агентству пояснили, что отрицательные курсовые разницы принесли 2 млрд рублей убытка и были обусловлены укреплением рубля в отчетный период. Снижение процентных доходов на размещение временно свободных денежных средств добавило к убыткам еще 1,7 млрд рублей.

Кроме того, корпорация отмечает, что убыток напрямую связан с реализацией стратегии АО "Роснано" на 2015-2020 годы, которая предусматривает существенный объем инвестиций в нанотехнологическую отрасль России за счет создания фондов.

"Это привело к увеличению кредитного портфеля и процентных выплат, которые значительно повлияли на финансовый результат, а именно уменьшили его на три миллиарда рублей", - говорится в сообщении компании. Выручка за первое полугодие сократилась на 19,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 2,9 млрд рублей.

Основной источник выручки "Роснано" - это доходы, полученные от превышения цены выходы компании над ценой входа в капитал проектных компаний. Соответственно, за отчетный период поступления от выходов из компаний были значительно меньше, чем годом ранее.

Напомним, весной этого года Счетная палата признала половину инвестпроектов "Роснано" неэффективными: ее расходы при выходе из восьми проектов принесли компании 13,1 млрд рублей убытков. Компания тогда объяснила неудачные инвестиции на 13 млрд рублей рыночными факторами и технологическими, финансовыми, маркетинговыми и другими "неизбежными в инновационной деятельности рисками".

Кроме того, контрольное ведомство предложило запретить руководству "Роснано" получать вознаграждения за убыточные проекты из средств, привлеченных под госгарантии.

Позднее глава "Роснано" Анатолий Чубайс, в целом согласившись с замечаниями Счетной палаты, пояснил, что меры вознаграждения могут иметь смысл для мотивации занятых в их реализации специалистов.

В июне в компании заявили, что отказываются исполнять "неразумные" рекомендации Счетной палаты.