NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Экономика // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Bloomberg: Россия отказывается от доллара при продаже нефти и запускает собственный фьючерс Bloomberg: Россия отказывается от доллара при продаже нефти и запускает собственный фьючерс
Запуск собственного рынка фьючерсных контрактов позволит РФ добиться улучшения механизма ценообразования своего основного продукта отечественного экспорта - нефти марки Urals, а отечественным компаниям - получить дополнительную выручку. Введение нового фьючерса может произойти уже до конца этого года.
28 апреля 2016 г., 23:46
Чубайс объяснил, зачем нужны премии за убыточные проекты Чубайс объяснил, зачем нужны премии за убыточные проекты
Такие меры вознаграждения могут иметь смысл для мотивации занятых в их реализации специалистов, отметил глава "Роснано", в целом согласившись с замечаниями Счетной палаты, которая предложила не платить премии руководству госкорпорации за убыточные проекты.
28 апреля 2016 г., 16:54
Рентабельность кондитерской отрасли падает: вслед за какао подорожало пальмовое масло Рентабельность кондитерской отрасли падает: вслед за какао подорожало пальмовое масло
Мировые цены на пальмовое масло за последние полгода выросли примерно на четверть из-за погодных условий и роста спроса. Цены на какао-бобы находятся у рекордных значений за пять лет. Это может свести на нет преимущества, которые позволяли до сих пор сохранять потребительский спрос.
28 апреля 2016 г., 16:08
Кризис помешал реализации плана правительства по повышению производительности труда Кризис помешал реализации плана правительства по повышению производительности труда
Минэкономразвития, подведя итоги реализации плана в 2015 году, обнаружило, что при сохранении текущих тенденций увеличить производительность труда в 1,5 раза к 2018 году, как этого требует указ президента Путина, не удастся, пишет "Коммерсант". Вопрос даже сняли с повестки заседания кабмина.
28 апреля 2016 г., 15:09
"Газпром" сократил экспорт в дальнее зарубежье после года роста "Газпром" сократил экспорт в дальнее зарубежье после года роста
В I квартале продолжал действовать эффект низкой базы предыдущего года, в результате чего экспорт показывал рост на десятки процентов. В апреле ситуация с поставками нормализовалась, но хранилища за зиму сильно опустели, и это несколько замедлило падение спроса.
28 апреля 2016 г., 13:59
"Аэрофлот" отказался от 13 международных направлений "Трансаэро" "Аэрофлот" отказался от 13 международных направлений "Трансаэро"
Прошлой осенью рейсы изгнанной с рынка авиакомпании были переданы другим перевозчикам, преимущественно "Аэрофлоту". Минтранс тогда назвал это "компенсацией" за санацию и вывоз 2 млн пассажиров компании. Но это вызвало недовольство ФАС и конкурентов.
28 апреля 2016 г., 13:20
После "панамского" скандала РФ ускорит присоединение к международному обмену информацией об офшорах После "панамского" скандала РФ ускорит присоединение к международному обмену информацией об офшорах
Это значит, что для для подачи спецдеклараций в рамках "офшорной амнистии" осталось два месяца, пишет "Коммерсант". То, что информация об иностранных счетах появится у ФНС лишь в конце 2018 года, небольшое утешение. Изменить последствия получения налоговиками этих данных будет невозможно.
28 апреля 2016 г., 11:54
Российские страховые компании получат доступ к врачебной тайне Российские страховые компании получат доступ к врачебной тайне
Инициатива, по данным газеты "Известия", исходит от Минфина. Представители отрасли говорят, что это позволит максимально быстро обеспечить выплату страховки, а также защитить компании от мошенников.
28 апреля 2016 г., 10:33
"Ведомости": Минфин подготовил пенсионную реформу из шести пунктов "Ведомости": Минфин подготовил пенсионную реформу из шести пунктов
В документе предлагается повысить пенсионный возраст до 65 лет и для мужчин, и для женщин. Повышение будет производиться с шагом 6-12 месяцев в год. Также запланирован отказ от выплаты пенсии или ее фиксированной части работающим пенсионерам.
28 апреля 2016 г., 09:55
Экс-глава РЖД Владимир Якунин учредил консалтинговую компанию "Бридженс" Экс-глава РЖД Владимир Якунин учредил консалтинговую компанию "Бридженс"
Уставный капитал зарегистрированной компании - один миллион рублей, основным видом ее деятельности является консультирование по вопросам коммерческой деятельности и управления, в том числе в сфере транспортной инфраструктуры.
27 апреля 2016 г., 19:15
Кириенко опроверг слухи о продаже российской доли в проекте первой турецкой АЭС Кириенко опроверг слухи о продаже российской доли в проекте первой турецкой АЭС
Ранее турецкое агентство сообщило, что проектная компания АО "Аккую Нуклеар" (на 74,92% принадлежит "Русатом Оверсиз" "Росатома") может продать свою долю в размере 49% в проекте "Аккую" местной компании Cengiz Insaat.
27 апреля 2016 г., 17:41
Минфин готовит акцизы на сладкие напитки и жидкости для электронных сигарет Минфин готовит акцизы на сладкие напитки и жидкости для электронных сигарет
При этом к акцизу на пальмовое масло отношение "осторожное". Владимир Путин недавно сказал, что пальмовое масло не настолько вредно и что акциз приведет к подорожанию продуктов. Вслед за этим Минсельхоз немедленно изменил свою позицию и вместо акциза предложил обязательную маркировку.
27 апреля 2016 г., 16:49
Вологодский губернатор предложил объединять экономически слабые регионы Вологодский губернатор предложил объединять экономически слабые регионы
Такие субъекты федерации, по мнению Олега Кувшинникова, объединившись, дадут "более сильные и крупные территориальные образования". Ранее в пользу "перекройки карты регионального плана" ради повышения "качества жизни людей" высказалась Валентина Матвиенко.
27 апреля 2016 г., 15:14
Только 11% россиян имеют банковские вклады Только 11% россиян имеют банковские вклады
Это показали результаты опроса, проведенного исследовательской компанией "Демоскоп" в рамках совместного проекта Минфина РФ и Международного банка реконструкции и развития (МБРР) по повышению финансовой грамотности.
27 апреля 2016 г., 13:41
Доллар на бирже опускался ниже 65 рублей на фоне дорожающей нефти Доллар на бирже опускался ниже 65 рублей на фоне дорожающей нефти
Утром 27 апреля котировки марки Brent выросли на 0,97% - до 46,02 доллара за баррель, стоимость марки WTI - на 1%, до 44,48 доллара за баррель. После полудня по Москве Brent приблизился к отметке в 47 долларов.
27 апреля 2016 г., 13:11