Медведков: вступление РФ в ВТО откладывается из-за смены власти в США и желания стран завершить Дохийский раунд Вступление России в ВТО откладывается из-за смены администрации США, а также из-за незавершенного Дохийского раунда, мировой же кризис на темпы переговорного процесса не повлиял
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Медведков: вступление РФ в ВТО откладывается из-за смены власти в США и желания стран завершить Дохийский раунд
НТВ
 
 
 
Вступление России в ВТО откладывается из-за смены администрации США, а также из-за незавершенного Дохийского раунда, мировой же кризис на темпы переговорного процесса не повлиял
WTO
 
 
 
Медведков выразил надежду, что Россия завершит переговорный процесс по присоединению к ВТО в 2009 году
RTV International

Вступление России в ВТО откладывается из-за смены администрации США, а также из-за незавершенного Дохийского раунда, мировой же кризис на темпы переговорного процесса не повлиял, заявил в понедельник в эфире радиостанции "Эхо Москвы" директор департамента торговых переговоров Минэкономразвития Максим Медведков.

"Кризис на наших переговорах с ВТО не отразился, потому что мы практически все переговорное досье согласовали, и те вопросы, которые остались, к кризису отношения не имеют", - заявил Медведков.

По словам Медведкова, "у нас никто не было сроков для вступления в ВТО к какому-то дню, у нас есть задача туда вступить только на тех условиях, которые нам выгодны". Но "есть объективные факторы, которые мешают нашему вступлению в ВТО", например "ситуация в США". "Новый президент, новая администрация, которая еще не пришла к власти, это период пассивности. США пока не могут вести активные переговоры. Это одна из главных причин", - сказал Медведков.

Вторая причина, по его словам, заключается в том, что многие страны "увлечены идеей завершить Дохийский раунд, к этому призвали и лидеры стран АТЭС в Лиме, и лидеры G-20 в Вашингтоне". Основной спор на Дохийском раунде идет между развитыми и развивающимися странами относительно уровня сельскохозяйственных субсидий и тарифных мер защиты рынков.

Медведков выразил надежду, что Россия завершит переговорный процесс по присоединению к ВТО в 2009 году. Ранее планировалось, что переговоры будут завершены до конца текущего года, и в следующем году РФ станет членом ВТО. Очередной раунд многосторонних переговоров пройдет в Женеве в январе 2009 года.

Напомним, в столице Катара Дохе в конце 2001 года министры торговли из 142 стран на конференции Всемирной торговой организации договорились о начале девятого раунда переговоров по глобальным проблемам либерализации рынка и перспективам дальнейшего развития мировой торговли. По мысли участников, это должно было дать толчок начавшей пробуксовывать мировой экономике и помочь развивающимся странам вывести свои товары на мировой рынок. Однако до сих пор переговоры не приносили желаемых результатов, поскольку индустриально развитые и бедные страны не могли договориться между собой о необходимых реформах.