Два самарских банка попали под пресс ЦБР После отзыва лицензии у "Мастер-банка" на рынке стала стремительно распространяться паника среди вкладчиков некоторых банков
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Два самарских банка попали под пресс ЦБР
Moscow-Live.ru
 
 
 
После отзыва лицензии у "Мастер-банка" на рынке стала стремительно распространяться паника среди вкладчиков некоторых банков
Moscow-Live.ru
 
 
 
Наибольшие проблемы испытывает Самара, где два банка на прошлой неделе сообщили о приостановке деятельности из-за кризиса ликвидности
Фото NEWSru.com

После отзыва лицензии у "Мастер-банка" на рынке стала стремительно распространяться паника среди вкладчиков некоторых банков. Наибольшие проблемы испытывает Самара, где два банка на прошлой неделе сообщили о приостановке деятельности из-за кризиса ликвидности.

Самарский банк "Солидарность" пройдет процедуру санации и сменит владельца, сообщил зампред Банка России Михаил Сухов на пресс-конференции в Самаре в понедельник, передает "Интерфакс". Основным акционером банка является сын экс-губернатора области Алексей Титов.

В банке трудности объяснили ажиотажным спросом клиентов на наличность, спровоцированным появлением ложных сообщений о возможном отзыве лицензий.

Между тем в ЦБ отрицают, что такие списки существуют: председатель Банка России Эльвира Набиуллина на прошедшем в прошлую среду совещании с руководителями крупных банков заявила, что все распространяемые списки являются "уткой".

Два самарских банка попали под пресс ЦБ РФ

ЦБ РФ и Агентство по страхованию вкладов выделят 6 миллиардов рублей на санацию самарского банка "Солидарность", сообщил в понедельник на специально созванной пресс-конференции в Самаре заместитель председателя Банка России Михаил Сухов.

"Банк России предоставил "Солидарности" 3,5 миллиарда рублей кредита. Агентство по страхованию вкладов предполагает предоставить 2,5 миллиарда рублей. Мы считаем сумму 6 миллиардов рублей достаточной для того, чтобы решить проблему с качеством активов банка и поддержать его ликвидность", - сказал он.

Как передает РИА "Новости", прежний владелец банка "Солидарность" не справился с ситуацией. "Я не готов сказать, что нам известен весь комплекс причин, по которым он не справился. Одна из причин - последствия кризиса 2008 года, которые он не смог преодолеть", - пояснил Сухов.

Владелец будет отстранен от работы "Солидарности", АСВ ищет инвестора для банка. "Солидарность" работает в обычном режиме с сегодняшнего дня. Все ограничения по снятию вкладов сняты.

Банк "Солидарность", входящий в число крупнейших кредитных организаций Поволжья, имеет более 260 тысяч вкладчиков. По словам губернатора Самарской области Николая Меркушкина, все зарплатные проекты, которые госорганы имеют в этом банке, сохранятся.

Банк зарегистрирован в Самарской области в 1990 году. Его региональная сеть насчитывает 31 точку продаж в ПФО. Банк сотрудничает более чем с 10 тысячами корпоративных клиентов, обслуживает более 7 тысяч предприятий и организаций малого и среднего бизнеса. Розничными клиентами банка являются свыше 500 тысяч физических лиц.

Банк России впервые за долгий срок и в отсутствие кризиса вновь прибегает к санации. На сей раз - самарского банка "Солидарность", столкнувшегося с оттоком средств на фоне роста панических настроений клиентов в связи с расчисткой банковского рынка от сомнительных и неустойчивых игроков. Урегулировать ситуацию в "Солидарности" будет Агентство по страхованию вкладов (АСВ), которое возьмет на себя руководство банком и предоставит ему средства, пишет "Коммерсант".

Как утверждают сами банки, испытывающие проблемы с ликвидностью (а в Самаре это не только "Солидарность"), они стали жертвами недобросовестной конкуренции и общего нервного настроя клиентов, появившихся на фоне расчистки рынка ЦБ от сомнительных и неустойчивых игроков.

Центробанк тем временем отозвал лицензию Волжского социального банка, входящего в четвертую сотню российских банков со вкладами населения в 2,36 миллиарда рублей на конец третьего квартала, говорится в сообщении регулятора, размещенном на сайте Центробанка. Банк является участником системы страхования вкладов.

На прошлой неделе в кредитной организации сообщили "Прайму", что банк не проводит операции с депозитами физлиц и картами из-за угрозы отзыва лицензии.

Вечером 20 ноября тело председателя правления Волжского социального банка Валерия Кучканова было обнаружено с огнестрельным ранением головы. Сначала была выдвинута версия о самоубийстве, однако позже в следственном управлении СКР по Самарской области заявили "Интерфаксу", что дело будут расследовать по статье "Убийство".

Волжский социальный банк - небольшой банк с активами 7,6 млрд рублей, объем вкладов физических лиц в банке - 2,47 млрд. По данным ЦБ на 9 сентября 2013 г., главными акционерами ВСБ были депутат Думы городского округа Самара Вячеслав Кузин (51,02%), Маргарита Андрианова (18,11%), Валерий Кучканов (около 17,44%), Евгений Абибулаев (11,9%) и Евгений Шилов (около 1,53%).

Напомним, 11 ноября Банк России отозвал лицензию у Волго-Камского банка, который фактически был подконтролен самарскому бизнесмену Владимиру Чекмареву. Произошедшее породило множество слухов о проблемах и в других кредитных организациях Самарской области. В СМИ и блогах прошла информация о том, что в ближайшее время лицензии лишатся еще несколько банков области.

Как утверждает Bankir.ru, среди клиентов региональных банков начали распространять смс-сообщения, в которых сообщалось, что их счета якобы заблокированы. Все это создало панику среди населения и привело к оттоку средств физических и юридических лиц из самарских банков.

В результате из-за ажиотажного спроса на наличные часть банкоматов банка "Солидарность" стала работать с перебоями, единовременно в банк обратилось большое количество частных клиентов, чтобы снять вклады.

С аналогичными проблемами столкнулся Волжский социальный банк.

Эксперты спорят о вероятности "цепного" дефолта

Аналитики и банкиры не ожидают отзыва лицензии у самарских банков. "Вероятность цепного дефолта среди региональных банков я оцениваю как незначительную. Проблемы Волго-Камского банка являются конкретно его проблемами, а не локального сегмента рынка в целом. Паника после выплаты вкладчикам Волго-Камского банка со стороны АСВ должна утихнуть", - рассуждает аналитик инвестиционного холдинга ФИНАМ Антон Сороко.

"Отток средств в пользу крупных кредитных организаций, прежде всего государственных, скорее всего, продолжится и дальше. Однако я не думаю, что стоит ожидать волну массового отзыва лицензий у банков как по России в целом, так и в Самарской области в частности, поскольку это может вызвать кризис системы в целом", - считает аналитик УК "СОЛИД Менеджмент" Ирина Ступакова.

В Центробанке также не видят причин для паники. "Потеря такого игрока, как Волго-Камский банк, для нас не должна быть особо заметна. Сложившаяся ситуация не может оказать никакого влияния на состояние и стабильность других региональных банков", - заявляла ранее заместитель начальника ГУ Банка России по Самарской области Марина Мясникова.