Условия мирового соглашения между банком СБС-Агро и его кредиторами были представлены еще в августе 2000 года. Мировое соглашение, разработанное Агентством по реструктуризации кредитных организаций (АРКО), было рассчитано на 3 года и предусматривало, что юридические лица, являвшиеся кредиторами банка, в том числе иностранные банки, могут надеяться на возврат не более 1% от вложенных средств. Однако соглашение до сих пор не вступило в силу, так как не получило поддержки у большинства кредиторов банка-банкрота.

2 февраля стало известно, что неформальный комитет иностранных кредиторов банка СБС-Агро рекомендовал остальным западным кредиторам банка поддержать подготовленное АРКО мировое соглашение, которое будет обсуждаться на собрании кредиторов банка 9 февраля. Об этом сообщил заместитель гендиректора АРКО Валерий Мирошников. Напомним, что на долю иностранных кредиторов приходится 40% обязательств СБС-Агро.

Помимо иностранцев, крупными кредиторами СБС-АГРО являются Банк России и Сбербанк РФ, который выделен в отдельную группу кредиторов по обязательствам, обеспеченным залогом. В том случае, если Сбербанк РФ откажется подписать мировое соглашение, оно утверждено не будет, отметил замдиректора АРКО.

В неформальный комитет иностранных кредиторов СБС-Агро входит ряд ведущих западных банков, в числе которых Societe General, Bank of America, Европейский банк реконструкции и развития.