Rosukrenergo и "Нафтогаз Украины" создали ЗАО "Укргаз-Энерго" НАК "Нафтогаз Украины" и Rosukrenergo AG в четверг на паритетных началах создали совместное предприятие ЗАО "Укргаз-Энерго"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Rosukrenergo и "Нафтогаз Украины" создали ЗАО "Укргаз-Энерго"
НТВ
 
 
 
НАК "Нафтогаз Украины" и Rosukrenergo AG в четверг на паритетных началах создали совместное предприятие ЗАО "Укргаз-Энерго"
НТВ
 
 
 
На собрании был утвержден устав и наблюдательный совет "Укргаз-Энерго"
Вести

НАК "Нафтогаз Украины" и Rosukrenergo AG в четверг на паритетных началах создали совместное предприятие ЗАО "Укргаз-Энерго". Как сообщила пресс-служба "Газпрома", предприятие будет зарегистрировано на Украине в самое ближайшее время.

Также в четверг в Киеве состоялось общее собрание участников ЗАО "Укргаз-Энерго". На собрании был утвержден устав и наблюдательный совет "Укргаз-Энерго". Председателем наблюдательного совета "Укргаз-Энерго" избран заместитель председателя правления ОАО "Газпром" Александр Рязанов, сообщает "Интерфакс".

Исполняющим обязанности главы правления СП "Укргаз-Энерго" стал зампред правления "Нафтогаз Украины" Игорь Воронин, сообщил заместитель начальника юридического департамента НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Галущак. "На сегодняшний день главы правления нет. Исполняющим обязанности стал Игорь Воронин", - сказал он в эфире "5-го канала" украинского телевидения.

Основными направлениями деятельности "Укргаз-Энерго" станут поставка природного газа и других видов энергоресурсов потребителям Украины.

Ранее "Укргаз-Энерго" получило разрешение на создание компании от Антимонопольного комитета Украины. Деятельность "Укргаз-Энерго" в сфере поставок газа частным промышленным предприятиям Украины будет контролироваться Национальной комиссией по регулированию электроэнергетики Украины (НКРЭ). До начала своей деятельности "Укргаз-Энерго" должно получить от НКРЭ соответствующую лицензию.

Кабинет министров Украины 31 января согласовал проект устава СП, а Антимонопольный комитет Украины в этот же день выдал разрешение на его создание.

Создание совместного предприятия "Нафтогаза Украины" и Rosukrenergo (Швейцария) для реализации газа потребителям Украины предусмотрено трехсторонним соглашением об урегулировании украинско-российского газового спора, подписанным в Москве 4 января "Нафтогазом" и "Газпромом". Стороны договорились о том, что с 1 января 2006 года "Газпром" поставляет газ компании Rosukrenergo по формуле цены, согласно которой начальная цена составляет 230 за 1 тыс. кубометров.

"Газпром" и Rosukrenergo заключили соответствующий долгосрочный контракт на пять лет. В балансе газа RosUkrEnergo также присутствует среднеазиатский газ. Тариф на транспортировку российского газа по территории Украины в соответствии с договоренностями равен 1,6 доллара за 1 тыс. кубометров на 100 км и будет оплачиваться в денежной форме.

Согласно трехстороннему соглашению, Rosukrenergo для обеспечения поставок газа украинским потребителям должно продать "Укргаз-Энерго" на российско-украинской границе 34 млрд кубометров газа в 2006 году и до 58 млрд кубометров - с 2007 года.