NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Экономика // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
Польша собирается подать в суд на RosUkrEnergo из-за недополученного газа Польша собирается подать в суд на RosUkrEnergo из-за недополученного газа
Польское нефтегазовое предприятие PGNiG заявляет, что по-прежнему недополучает 7 млн кубометров природного газа в сутки, "который в соответствии с контрактом должна поставлять компания RosUkrEnergo", уже исключенная из схемы поставок "голубого топлива" в Европу через Украину.
2 february 2009 г., 22:16
Первый рабочий день февраля индекс РТС встретил обвалом, ММВБ почти не изменился Первый рабочий день февраля индекс РТС встретил обвалом, ММВБ почти не изменился
По итогам торгов понедельника индекс ММВБ вырос на 0,24%, добравшись до отметки 626,41 пункта. Падение РТС было значительным - на 5,01%, до уровня 508,25 пункта.
2 february 2009 г., 19:19
Опрос: 41% россиян винит правительство в высокой инфляции и падении своих доходов Опрос: 41% россиян винит правительство в высокой инфляции и падении своих доходов
Социологи из Аналитического Центра Юрия Левады выяснили, в чем россияне обвиняют правительство: в росте цен, в безработице, в коррупции и даже в поддержке интересов иностранного капитала.
2 february 2009 г., 17:39
Официально зарегистрированных безработных за неделю стало на 6% больше - 1,642 млн человек Официально зарегистрированных безработных за неделю стало на 6% больше - 1,642 млн человек
Главные испытания ждут Россию уже в мае, когда, возможно, будут исчерпаны золотовалютные резервы и напряженность в экономике станет значительно больше, а рубль станет падать еще сильнее, чем сегодня.
2 february 2009 г., 17:06
Почти все российские авиакомпании отменяют топливные сборы Почти все российские авиакомпании отменяют топливные сборы
Крупнейшие перевозчики объявляют о полной отмене или уменьшении топливных надбавок. К этому их вынуждают снижение цен на керосин, который с лета подешевел в два раза.
2 february 2009 г., 16:43
"Белтрансгаз" и "Газпром" подписали соглашение о цене на газ, но саму цену не раскрыли "Белтрансгаз" и "Газпром" подписали соглашение о цене на газ, но саму цену не раскрыли
Цена на газ для Белоруссии является предметом давнего торга между двумя странами и тщательно охраняемым секретом. Ранее в Минске утверждали, что средняя цена для Белоруссии составит 148 долларов за тысячу кубометров.
2 february 2009 г., 16:26
Суд отменил решение ФАС о штрафе "Газпром нефти" на 1,3 млрд рублей. Антимонопольщики протестуют Суд отменил решение ФАС о штрафе "Газпром нефти" на 1,3 млрд рублей. Антимонопольщики протестуют
ФАС осенью 2008 года признала, что "Роснефть", "Газпром нефть", "Лукойл" и ТНК-ВР летом установили монопольно высокие цены на бензин, дизель и авиакеросин. Ведомство в конце ноября оштрафовало "Газпром нефть" на 1,356 млрд рублей, других – от 1,1 до 1,5 млрд.
2 february 2009 г., 16:01
Дерипаска: "хорошие времена" остались в прошлом Дерипаска: "хорошие времена" остались в прошлом
Олег Дерипаска рассказал, что для его компании Rusal наступили сложные времена. Спрос на алюминий сократится на четверть, кризис изменит нынешний сырьевой рынок, многие металлургические компании закроются. Rusal готовится сокращать расходы.
2 february 2009 г., 15:48
Сбербанк приценивается к крупнейшему банку Казахстана Сбербанк приценивается к крупнейшему банку Казахстана
Сбербанк может стать новым хозяином БТА-банка, который до недавнего времени был крупнейшим по активам частным банком Казахстана. Ранее сообщалось, что контрольный пакет акций банка (78,14%) был выкуплен государством для предотвращения его банкротства.
2 february 2009 г., 15:43
Деноминация по-зимбабвийски: с купюр убрали сразу 12 нулей Деноминация по-зимбабвийски: с купюр убрали сразу 12 нулей
Это вторая деноминация менее чем за год. Ее необходимость вызвана невиданным уровнем инфляции в 231 миллион процентов и стремительным обесценением зимбабвийского доллара.
2 february 2009 г., 15:42
Российское правительство должно озаботиться снижением инфляции, считают аналитики Российское правительство должно озаботиться снижением инфляции, считают аналитики
Кабмин отчитался о девальвации рубля и поддержке предприятий реального сектора. Эксперты советуют ему снижать инфляцию и госрасходы, а также "подождать и посмотреть, как складывается ситуация на мировых рынках".
2 february 2009 г., 15:05
Профсоюзы планируют провести в Лондоне новые стачки, которые могут вызвать перебои с  электроэнергией Профсоюзы планируют провести в Лондоне новые стачки, которые могут вызвать перебои с электроэнергией
Демонстранты недовольны тем, что работодатели отдают предпочтение более дешевой иностранной рабочей силе. Профсоюзы требуют от правительства принять меры по пересмотру этого положения и применить к компаниям законы о социальной ответственности, обязав их брать на работу граждан Великобритании.
2 february 2009 г., 15:03
Эксперты пытаются подсчитать, на сколько хватит "реальных" резервов ЦБ для поддержки рубля Эксперты пытаются подсчитать, на сколько хватит "реальных" резервов ЦБ для поддержки рубля
Международные резервы России вложены в достаточно разнообразные инструменты, но темпы их сокращения остаются весьма существенными. Очень многое будет зависеть от того, какую политику будет далее проводить Центробанк - при текущей, может хватить на пару месяцев.
2 february 2009 г., 14:01
Давос поставил диагноз: американская модель капитализма в упадке Давос поставил диагноз: американская модель капитализма в упадке
Форум в Давосе привел к разочарованию в американской модели капитализма. Теперь банкиры, предприниматели и политики призывают к усилению госрегулирования и подчеркивают значение России и Китая как спасителей капитализма.
2 february 2009 г., 13:48
Китайский премьер: в национальной экономике есть улучшения Китайский премьер: в национальной экономике есть улучшения
Вэнь Цзябао при этом признал, что Китаю могут быть необходимы новые стимулирующие меры. Без непосредственной ссылки на премьер-министра издание The Financial Times сообщило, что Китай, скорее всего, откажется от планов по "закачиванию" своих резервов в МВФ.
2 february 2009 г., 13:39
ФАС разрешил чешской финансовой группе PPF купить 100% "Эльдорадо" ФАС разрешил чешской финансовой группе PPF купить 100% "Эльдорадо"
ФАС дала добро на продажу "Эльдорадо" чешской PPF. Чешским и итальянским покупателям достанутся все 1,15 тысячи магазинов бытовой техники этой торговой сети.
2 february 2009 г., 13:10
Оставшиеся без работы жители  моногородов готовы перекрывать дороги  и идти в Москву Оставшиеся без работы жители моногородов готовы перекрывать дороги и идти в Москву
В стране насчитывается 460 населенных пунктов, которые можно отнести к категории моногородов. Реальная антикризисная программа для моногородов обойдется примерно в 400 млрд рублей, то есть в несколько раз больше обещанных правительством. Власти не осознают масштаб проблемы, считают эксперты.
2 february 2009 г., 12:54
Россия и Германия создадут общее агентство по энергетике Россия и Германия создадут общее агентство по энергетике
Российское Минэнерго и немецкое Агентство по энергоэффективности 4 февраля представят проект совместной организации. Документы готовы и окончательное соглашение может быть подписано в ближайшие месяцы.
2 february 2009 г., 12:42
Два московских банка - "Московский капитал" и Московский залоговый банк - лишились лицензии
Два московских банка - "Московский капитал" и Московский залоговый банк - лишились лицензии
Еще двум российским банкам не суждено пережить кризис. У "Московского капитала" и Московского залогового банка отозваны лицензии. Вклады физических лиц вместе с активами были переведены в другие банки: из МЗБ в Банк Москвы порядка 2 миллиардов рублей, из банка "Московский капитал" - в НОМОС-банк - порядка 13 миллиардов рублей.
2 february 2009 г., 12:28
Средняя цена нефти Urals в январе составила 42,8 доллара за баррель Средняя цена нефти Urals в январе составила 42,8 доллара за баррель
Средняя цена российской нефти Urals за год упала более, чем вдвое. В январе 2009 года она составила 42,8 доллара за баррель против 89,5 долларов годом ранее. Нефтяные компании требуют налоговых послаблений на 10 млрд долларов.
2 february 2009 г., 11:47
Долги Олега Дерипаски превышают стоимость всего его бизнеса Долги Олега Дерипаски превышают стоимость всего его бизнеса
Долги компаний, принадлежащих Олегу Дерипаске составляют порядка 30 миллиардов долларов. Это больше, чем оценка состояния российского миллиардера, опубликованная журналом Forbes в мае прошлого года, еще до обвала цен на цветные металлы.
2 february 2009 г., 11:42
Кризис поменял зоологические пристрастия: рептилий покупают все меньше Кризис поменял зоологические пристрастия: рептилий покупают все меньше
Владельцы зоомагазинов и поставщики животных и растений на российский рынок уверяют - торговля в кризисные времена идет так же бойко, как и прежде. Однако змеи, игуаны и черепахи, видимо, не так хорошо спасают от стресса, как рыбки и грызуны.
2 february 2009 г., 11:27
Цены на авиатопливо достигли годового минимума Цены на авиатопливо достигли годового минимума
Авиакеросин дешевеет несколько прошедших месяцев, падение цен остановилось лишь в последнюю неделю января. Авиакомпаниям придется снижать стоимость билетов. К этому их подвигнет и падение спроса на авиаперевозки.
2 february 2009 г., 11:18
К 2010  году безработным  может оказаться каждый десятый экономически активный житель ЕС К 2010 году безработным может оказаться каждый десятый экономически активный житель ЕС
По данным Евростата, сейчас среди стран Евросоюза по уровню безработицы лидирует Испания (14,4%). В прошлом году уровень безработицы в Евросоюзе увеличился с 6,8% до 7,4% экономически активного населения - до 17,9 млн человек.
2 february 2009 г., 10:51
Польша, впечатленная "газовым кризисом", будет строить атомный реактор Польша, впечатленная "газовым кризисом", будет строить атомный реактор
Для Польши газовый кризис не закончился. Варшава даже после возобновления транзита российского газа через Украину не получила 7 млн кубометров газа от RUE. Варшава планирует решить эту проблему, построив собственную АЭС.
2 february 2009 г., 10:33
Доллар на ММВБ пробил отметку в 36 рублей, а бивалютная корзина не дотянула до 41 рубля всего 35 копеек Доллар на ММВБ пробил отметку в 36 рублей, а бивалютная корзина не дотянула до 41 рубля всего 35 копеек
С роста курса доллара по отношению к рублю начались торги утром в понедельник на ММВБ. Однако пока рубль к бивалютной корзине не пробил отметку в 41 рубль, установленную ЦБ.
2 february 2009 г., 10:16
Президент "Лукойла" потребовал очередного снижения налогов – иначе добыча нефти в России будет падать Президент "Лукойла" потребовал очередного снижения налогов – иначе добыча нефти в России будет падать
В прошлом году впервые за последние 10 лет добыча нефти в России снизилась. Для поддержания развития отрасли, по мнению Вагита Алекперова, необходимо дополнительно снизить в этом году налоговое бремя для нефтяных компаний на 10 млрд долларов.
2 february 2009 г., 10:00
Обама: чтобы остановить экономический спад, США потребуются месяцы Обама: чтобы остановить экономический спад, США потребуются месяцы
Обама попросил поддержки обеих политических партий США. Сенат готовится проголосовать за новый антикризисный пакет. Он включает расходы из федерального бюджета на 544 миллиарда долларов, а также снижение налогов на 275 миллиардов долларов.
2 february 2009 г., 09:55
Генпрокурор Нью-Йорка расследует законность декабрьских   бонусов в  Bank of America Генпрокурор Нью-Йорка расследует законность декабрьских бонусов в Bank of America
Он может потребовать возвращения $4 млрд бонусов, выплаченных банком Merrill Lynch незадолго до поглощения его BofA. Эксперты не исключают "надуманность" истории и говорят о стремлении новой власти показать рвение к честности. Также выяснилось, что "непатриотичные" банки США на высокооплачиваемые должности брали иностранцев.
2 february 2009 г., 09:41
"Ведомости" вычислили валюты, которые обесценились сильнее, чем рубль "Ведомости" вычислили валюты, которые обесценились сильнее, чем рубль
Несмотря на то, что в Латвии финансовый кризис уже привел к массовым беспорядкам, национальная валюта упала к доллару всего на 19,4%. В то время как рубль – на все 34,5%. Лучше всех выглядит японская иена, существенно прибавившая с лета.
2 february 2009 г., 09:08
ЦБ РФ заставил   банки отчитываться за спекуляции с валютой ЦБ РФ заставил банки отчитываться за спекуляции с валютой
Стремительное обесценивание рубля заставило ЦБ задействовать новые рычаги управления девальвацией. Регулятор потребовал от некоторых банков детального отчета о расходовании полученных у него же рублей. Предоставить данные регулятор просил срочно - в день получения запроса.
2 february 2009 г., 08:50